Труженики АПК Волгоградской области отмечают праздник

Труженики АПК Волгоградской области отмечают праздник

Труженики АПК Волгоградской области отмечают праздник
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 6 ноября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Сегодня труженики АПК Волгоградской области отмечают профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В администрации региона передовиков агропромышленного комплекса поздравили губернатор Николай Максюта и председатель областной Думы Владимир Кабанов. Они вручили лучшим аграриям государственные награды, почетные грамоты и денежные премии.

Так, в соответствии с Указом Президента РФ за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие тепличного хозяйства медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена овощевод ГУП «Волгоградское сельскохозяйственное предприятие «Заря» Валентина Побережняя. Ежегодно работники возглавляемого ею звена выращивают более 300 тыс. штук высококачественной рассады. Немаловажно и то, что за шестнадцать лет работы на предприятии Валентина Александровна подготовила 28 молодых овощеводов.

За участие в выведении и содержании новой мясной породы коров «Русская комолая» денежных премий по 10 тыс. рублей удостоены животноводы ОАО «Племзавод им. Парижской Коммуны» – зоотехник-селекционер Зоя Ковзалова, скотники Байбулат Аюпов и Ольга Колесник.

По итогам уборки почетными грамотами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области и денежными премиями в размере от 30 до 50 тыс. рублей отмечены 94 комбайнера, добившиеся наивысших намолотов зерна.

По словам губернатора Николая Максюты, этот год для работников сельского хозяйства региона был непростым, но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сельские труженики собрали достойный урожай – 3,5 млн. тонн зерна, 600 тыс. тонн масличных культур, 700 тыс. тонн овощей. Причем средняя урожайность сельскохозяйственных культур по сравнению с советским периодом увеличилась с 13 центнеров с гектара до 20. Самый большой валовой сбор зерновых культур в текущем году получен в хозяйствах Новоаннинского (225 тыс. тонн), Клетского (206 тыс. тонн) и Урюпинского (200,3 тыс. тонн) районов. В первую пятерку вошли также Чернышковский и Октябрьский районы с намолотом 190 тыс. тонн и 186 тыс. тонн соответственно. Еще 12 районов области обеспечили валовой сбор по 100 тыс. тонн зерна.

«Это результат вашего бережного отношения к земле, умения и желания работать в сельском хозяйстве», – сказал Николай Максюта, обращаясь к «виновникам» торжества.

Особую благодарность губернатор выразил владельцам личных подсобных хозяйств, которые производят значительную долю сельскохозяйственной продукции. Он также отметил, что сельскими тружениками уже заложена хорошая база для урожая 2010 года. Озимыми культурами засеяно 1,6 млн. га, подготовлены пары под посев яровых и поздних зерновых культур. Определенная стабильность достигнута в развитии животноводческой отрасли: улучшились производственные показатели, возросла продуктивность скота и птицы. За 9 месяцев производство мяса скота и птицы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 7%, молока – на 0,5%, яиц – на 2,6%. Все это создает устойчивые предпосылки для поступательного развития АПК.

Чествования овощеводов, механизаторов и работников пищевой и перерабатывающей промышленности прошли сегодня также в областном комитете по сельскому хозяйству и продовольствию и в ДК облсовпрофа.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в