У чиновников и депутатов есть три месяца, чтобы перевести доллары в рубли

У чиновников и депутатов есть три месяца, чтобы перевести доллары в рубли

У чиновников и депутатов есть три месяца, чтобы перевести доллары в рубли
Фото:

Госдума приняла в окончательном чтении закон о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами России

Документ утвердили на вечернем пленарном заседании в среду, 24 апреля.

Как следует из пояснительной записки, его главная цель – обеспечить национальную безопасность Российской Федерации, упорядочить лоббистскую деятельность, расширить инвестирование средств в национальную экономику и повысить эффективность противодействия коррупции.

Запрет распространяется на лиц, замещающих государственные должности, заместителей Генпрокурора, на членов совета директоров Центробанка, губернаторов, руководителей федеральных территориальных ведомств, мэров городов и глав районов.

Доллары, фунты и всю остальную мировую валюту на зарубежных счетах запрещается также иметь супругам и несовершеннолетним детям вышеперечисленных лиц.

Тем, кто имеет сейчас наличность за границей, дается три месяца на приведение финансовых дел в порядок. А иначе придется сделать выбор: остаться в должности или с банковским счетом за пределами Родины.

Отметим, что декларационная кампания сейчас в самом разгаре.

На сегодня нет сведений ни об одной декларации чиновников Волгоградской области и мэрии города-героя.

Зато свой гражданский долг выполнили все депутаты Госдумы от Волгоградской области и 30 парламентариев регионального заксобрания.
Доходы пока не раскрыли областные депутаты Владимир Попов, Ирина Гусева, Алексей Шадчнев, Юрий Рябов, Гасан Набиев, Владимир Воронин.

У депутатов, обнародовавших содержимое своих кошельков, разный уровень достатка, но все они как один патриоты. Зарубежные счета и недвижимость в их декларациях отсутствуют. И это правильно. Много ли человеку надо, а так спокойнее.

Как говорил один из героев популярного в советское время кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию»: «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе! Если, конечно, они у вас есть»

Читать volgasib.ru в