У Волгограда появится новый герб

У Волгограда появится новый герб

У Волгограда появится новый герб
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 6 ноября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгограда/. – Вчера, 5 ноября, в администрации Волгограда состоялось итоговое заседание комиссии конкурса на создание герба города-героя Волгоград, председателем которой является глава города Роман ГРЕБЕННИКОВ.

Напомним, на участие в объявленном муниципалитетом конкурсе претендовали 20 проектов герба, но 3 из них были признаны не соответствующими Положению о конкурсе.

На прошедшем вчера заседании конкурсной комиссии путем голосования должны были определиться три проекта-финалиста. Однако ни один из представленных эскизов не набрал положенного количества голосов – две трети от установленной численности членов комиссии.

Вокруг проектов герба велась оживленная дискуссия. Почетные граждане города-героя Волгоград Федор Слипченко, Максим Загорулько, Юрий Староватых, Владимир Атопов говорили о том, что в конкурсе должен принять участие и ныне действующий герб, утвержденный Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов в 1999 году.

«Решение о том, что необходимо объявить этот конкурс, было принято не случайно, – пояснил председатель комитета по делам культуры Андрей Зуев. – Такое мнение единогласно высказали члены Совета по культуре и искусству, поскольку ныне действующий герб не соответствует геральдическим требованиям и не может быть официально зарегистрирован. Цель нашей работы – появления у Волгограда легитимного герба».

В итоге, большинством голосов принято решение о том, что в дальнейшем необходимо организовать обязательную геральдическую экспертизу всех подаваемых на конкурс проектов.

«К сожалению, ни один из проектов герба Волгограда не получил должного одобрения и поддержки членов комиссии, – отметил заместитель главы Волгограда Александр Маслов. – Значит, нам необходимо продолжать активно действовать в этом направлении. Проделанная уже работа не была напрасной, мы приобрели необходимые знания и опыт, которые обязательно будут использованы в дальнейшем».

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в