У Волгограда появится новый герб

У Волгограда появится новый герб

У Волгограда появится новый герб
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 6 ноября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгограда/. – Вчера, 5 ноября, в администрации Волгограда состоялось итоговое заседание комиссии конкурса на создание герба города-героя Волгоград, председателем которой является глава города Роман ГРЕБЕННИКОВ.

Напомним, на участие в объявленном муниципалитетом конкурсе претендовали 20 проектов герба, но 3 из них были признаны не соответствующими Положению о конкурсе.

На прошедшем вчера заседании конкурсной комиссии путем голосования должны были определиться три проекта-финалиста. Однако ни один из представленных эскизов не набрал положенного количества голосов – две трети от установленной численности членов комиссии.

Вокруг проектов герба велась оживленная дискуссия. Почетные граждане города-героя Волгоград Федор Слипченко, Максим Загорулько, Юрий Староватых, Владимир Атопов говорили о том, что в конкурсе должен принять участие и ныне действующий герб, утвержденный Постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов в 1999 году.

«Решение о том, что необходимо объявить этот конкурс, было принято не случайно, – пояснил председатель комитета по делам культуры Андрей Зуев. – Такое мнение единогласно высказали члены Совета по культуре и искусству, поскольку ныне действующий герб не соответствует геральдическим требованиям и не может быть официально зарегистрирован. Цель нашей работы – появления у Волгограда легитимного герба».

В итоге, большинством голосов принято решение о том, что в дальнейшем необходимо организовать обязательную геральдическую экспертизу всех подаваемых на конкурс проектов.

«К сожалению, ни один из проектов герба Волгограда не получил должного одобрения и поддержки членов комиссии, – отметил заместитель главы Волгограда Александр Маслов. – Значит, нам необходимо продолжать активно действовать в этом направлении. Проделанная уже работа не была напрасной, мы приобрели необходимые знания и опыт, которые обязательно будут использованы в дальнейшем».

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.