Учреждения образования Волгоградской области готовятся к новому учебного году

Учреждения образования Волгоградской области готовятся к новому учебного году

Учреждения образования Волгоградской области готовятся к новому учебного году
Фото:

Под председательством главы администрации Волгоградской области Анатолия БРОВКО прошло очередное заседание антитеррористической комиссии Волгоградской области. Как сообщает пресс-служба областной администрации, его темой за месяц до начала нового учебного года стало обеспечение безопасности образовательных учреждений, расположенных на территории региона.

Отметим, что в систему образования Волгоградской области входит около 2 тыс. муниципальных и государственных образовательных учреждений.

Как отметила в своем выступлении председатель комитета по образованию и науке администрации региона Мария Симонова, сейчас проводится мониторинг готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Оценка этой работе будет дана до 20 августа. Так, в Дубовском и Серафимовичском районе к новому учебному году уже готовы все школы, в Волгограде работа выполнена наполовину. В числе отстающих – Быковский, Старополтавский и Камышинский районы.

В рамках подготовки образовательных учреждений к началу занятий проводятся ремонтные работы всех видов в 745 учреждениях образования Волгоградской области, в том числе в 419 школах, 292 учреждениях дошкольного образования, 34 учреждениях дополнительного образования. На эти цели из средств муниципальных бюджетов выделено 235,6 рублей, в том числе на ремонтные работы в школах – 135,6 рублей.

В 2011 году в рамках Соглашения, заключенного между Министерством образования и науки Российской Федерации и администрацией Волгоградской области о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта на проведение противоаварийных мероприятий, в зданиях муниципальных общеобразовательных учреждений планируется осуществить ремонт на сумму около 13 млн. рублей. Продолжается работа по организации охраны школ и дошкольных учреждений.

Глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко настоятельно рекомендовал руководителям муниципалитетов устранить имеющиеся недостатки и уделить больше внимания вопросам обеспечения безопасности образовательных учреждений.

Читать volgasib.ru в