Успех работы – в многопрофильном производстве

Успех работы – в многопрофильном производстве

Успех работы – в многопрофильном производстве
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро»,21 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – «Одним из главных направлений работы сельхозпредприятий Волгоградской области должен стать многоотраслевой принцип хозяйствования», – считает губернатор Николай МАКСЮТА. По мнению главы региона, его применение позволяет эффективно заниматься сельским хозяйством даже в условиях экономического кризиса.

В Волгоградской области многоотраслевой принцип хозяйствования взят на вооружение целым рядом сельхозтоваропроизводителей. В их числе и ЗАО «8 марта» Урюпинского района.

Это предприятие является самым крупным в муниципальном образовании. В прошлом году ему было присвоено почетное звание «Коллектив высокой культуры земледелия». Вся работа здесь построена по технологической цепочке «поле-прилавок». Замкнутый цикл производства предполагает выращивание зерновых и масличных культур, откорм свиней, крупного рогатого скота мясных пород и производство мясных изделий, которые затем поступают в магазины.

Занимаясь растениеводством, ставку в хозяйстве делают на производство высокопродуктивных сортов семян зерновых и подсолнечника. Их возделывание проводится с обязательным применением минеральных удобрений и средств защиты растений. Под урожай будущего года озимыми культурами здесь занято около 6,5 тыс. га.

Кстати, ЗАО «8 марта» стало одним из самых активных участников приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В его рамках началась реализация инвестиционного проекта «Свинокомплекс Дубовский». В настоящее время проведена реконструкция и модернизация комплекса на 10 тыс. голов. В настоящее время он уже оснащен современным технологическим оборудованием, закупается племенное поголовье свиней. На территории свиноводческого комплекса работает комбикормовый завод. Для каждой возрастной группы животных определен свой рацион питания. За 9 месяцев текущего года на предприятии валовой привес свиней составил 1437 тонн, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом среднесуточный привес составил 406 г, что на 16% выше уровня 2008 года.

Руководство предприятия уделяет особое внимание и привлечению квалифицированных специалистов для работы в хозяйстве. Сейчас здесь трудятся 6 молодых специалистов – выпускников Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Несмотря на экономический кризис в этом году численность работающих на предприятии составила 230, увеличившись на 30 человек по сравнению с прошлым годом.

Хозяйство оказывает посильную помощь в работах по благоустройству Дубовского сельского поселения, поддерживает ветеранов Великой Отечественной войны.

За достойный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области ЗАО «8 марта» признано победителем регионального конкурса «Лучшее среднее предприятие года».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в