В администрации региона состоялся диалог со СМИ

В администрации региона состоялся диалог со СМИ

В администрации региона состоялся диалог со СМИ
Фото:

Сегодня в администрации Волгоградской области состоялась встреча, посвященная Дню российской печати. С руководителями региональных СМИ, ведущими журналистами федеральных изданий, работающими в нашей области, собкорами информационных агентств встретились губернатор Анатолий БРОВКО, председатель областной Думы Владимир КАБАНОВ, депутаты Государственной Думы РФ Ильяз МУСЛИМОВ и Олег МИХЕЕВ.

Получился откровенный разговор о проблемах во взаимоотношениях прессы и органов власти, о необходимости разработки стратегии информационной политики в регионе, о перспективах социально-экономического развития области.

«Журналисты – не обслуживающий персонал, как это иногда вы могли слышать от чиновников с искривленным самосознанием, вы – наши партнеры, – сказал, обращаясь к присутствующим, губернатор Анатолий Бровко. – Именно вы можете сделать то, что, наверное, больше не может сделать никто: переформатировать тот имидж, который есть сейчас у Волгоградской области. А я считаю, что нашему региону необходимо сформировать новый образ».

В качестве положительного примера такой работы глава администрации области привел деятельность СМИ города Урюпинск. «Смогли же местные журналисты не только предложить идею представлять этот город как столицу российской провинции, но и реализовать ее. Что же нам мешает объединить усилия на общее дело, на благо волгоградцев и сформировать новый имидж области, который бы стал узнаваемым по всей стране?» – отметил он.

Но для этого, по мнению губернатора и спикера областной Думы, депутатов Государственной Думы РФ, журналистам необходимо перестать выплескивать на экраны телевизоров, страницы газет, в радиоэфир негатив, разжигая конфликт между ветвями власти, городом и областью. «Иначе как безобразием назвать это нельзя», – сказал Анатолий Бровко.

«Мы хотим объективного отражения всех процессов, происходящих в жизни региона», – подчеркнул и председатель областной Думы Владимир Кабанов.

По словам губернатора, право на свое мнение есть у каждого, но необходимо, чтобы оно основывалось на человеческих ценностях и, прежде всего, – на взаимоуважении. «Если уж ты высказываешь в газете, на телевидении или радио свое мнение, – не очерняй человека, а сделай такой посыл, чтобы он исправил ошибку, чтобы не доглядев ту или иную проблему, обратил на нее внимание. Вот это я называю партнерством и таким образом призываю работать».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.