В администрации Волгограда отметили межнациональный Новый год

В администрации Волгограда отметили межнациональный Новый год

В администрации Волгограда отметили межнациональный Новый год
Фото:

Более 30 представителей национальных диаспор пришли на традиционный предновогодний прием главы Волгограда Романа Гребенникова в городскую администрацию.

«Быть многонациональным городом – счастливая судьба Волгограда, – отметил Роман Гребенников. – В нашей власти использовать этот фактор на благо родного края. Благодаря правильной и активной работе национальных общественных организаций и функционированию Совета национальностей при городской администрации в нашем городе сохраняются стабильные спокойные межнациональные отношения. Спасибо вам, друзья, за труд и мудрость. Уверен, в новом году мы не только продолжим наше плодотворное сотрудничество, но и качественно улучшим его. С Новым годом».

Напомним, в нашем городе с 2008 года эффективно реализуется комплексная муниципальная программа «Мир дому твоему», направленная на межнациональное и межконфессиональное взаимодействие. В проводимых городским комитетом по культуре и национальными общинами мероприятиях участвуют представители различных народностей. По словам главы Волгограда, такая интеграция способствует налаживанию дружеского диалога, сотрудничества между разными этническими группами.

Несмотря на дефицит финансирования, в рамках программы администрацией Волгограда проведены разноплановые праздники и акции. Например, День Дагестана, концерт в рамках II Международного съезда православной казачьей молодежи, Славянский хоровод, Дни славянской письменности и культуры, паломническая поездка мусульман Волгограда на место первой исторической мечети в России, Дни корейской культуры, мероприятия, посвященные памяти репрессированных немцев Поволжья, праздник Рош-ха-Шона, городской фестиваль национальных культур «Содружество Волгограда», «Аллея национальных культур» в рамках Дня города и т.п.

«Национальные объединения ощущают постоянную поддержку администрации Волгограда, – сказал исполнительный директор НКА корейцев Волгограда Петр Ким. – Работаем в постоянном контакте с городскими властями. Логичным результатом этой планомерной и постоянной работы является дружеская атмосфера между представителями разных национальностей, царящая в нашем городе».

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в