В Быковском районе прошли казачьи конноспортивные игры

В Быковском районе прошли казачьи конноспортивные игры

Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 31 августа 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Около 80 наездников соревновались в ловкости и умении на XVI ежегодных казачьих конноспортивных играх на Кубок администрации Волгоградской области, которые прошли в эти выходные в поселке Катричев Быковского района.

Гостем турнира стал вице-губернатор Павел Чумаков.

Как сказали в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, цель данного мероприятия – дальнейшее развитие физической культуры и спорта в регионе, воспитание патриотизма, а также уважения к традициям родного казачьего края.

Соревнования были посвящены 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В них приняли участие представители школ верховой езды и казачьих обществ из г. Волгограда, г. Михайловки, а также Серафимовичского, Иловлинского, Чернышковского, Октябрьского, Котельниковского, Палласовского, Быковского, Николаевского районов.

Программа турнира включала конный кросс с преодолением препятствий, рубку лозы, комбинированную эстафету, командный марш-бросок, традиционную казачью вольтижировку. Кроме того, все желающие могли померяться силами в состязаниях по перетягиванию каната, борьбе, в гиревом спорте.

Переходящий Кубок администрации области в этом году завоевала команда школы верховой езды Волгоградского округа донских казаков. Второе место заняли спортсмены из Усть-Медведицкого округа, третьими стали представители Иловлинского юрта 2-го Донского округа.

С каждым годом конноспортивный турнир приобретает все большую популярность у жителей области. В этом году, например, посмотреть на этот замечательный праздник и поддержать участников соревнований приехали около 2,5 тысячи человек. Рядом с местом проведения состязаний была развернута ярмарка-продажа, а в специально обустроенных куренях гости могли познакомиться с предметами быта и народного творчества казаков, отведать блюда казачьей кухни.

Отметим, что турнир на Кубок администрации Волгоградской области впервые проводился в заволжской зоне. Во многом это связано с тем, что администрация Быковского района уделяет большое внимание вопросу возрождения казачества. В 7 из 14 сельских поселений этого муниципального образования созданы казачьи общества. Действует оно и г. Быково. А в ближайшем будущем в п. Катричев планируется создание конноспортивной школы.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в