В Госдуме предложили разрешить россиянам неограниченную самооборону

В Госдуме предложили разрешить россиянам неограниченную самооборону

В Госдуме предложили разрешить россиянам неограниченную самооборону
Фото:
Ярослав Нилов/Госдума

Проект закона «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ» направлен на отзыв в кабмин.

Депутаты Госдумы подготовили и направили на отзыв в правительство и Верховный суд проект закона, который разрешит россиянам применять любые способы защиты своей жизни, а также жизни родственников и близких от нападения лиц, незаконно проникающих к ним в дом. Автором законопроекта является глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Об этом сообщили “Известия”.

В документе поясняется, что важнейшим конституционным правом человека является право на неприкосновенность жилища и никто не имеет права его нарушить. В пояснительной записке указано, что зачастую незаконное проникновение в жилище заканчивается не только кражами, но и убийствами, причинением тяжкого вреда здоровью, изнасилованием или похищением человека. Преступники делают, что хотят, не задумываясь о последствиях, а жертвы, по закону, должны оценить ситуацию и постараться не превысить предпринимаемые меры обороны.

В документе содержатся данные статистики, судя по которым, только за полгода 2021 года по статье 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении необходимой обороны) были осуждены 132 человека. Только двоих суд оправдал. По ст. 114 УК РФ (причинение тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении необходимой обороны) были признаны виновными 203 человека. При этом оправдательных приговоров не было вообще.

Законопроект готовы поддержать некоторые члены «Справедливой России», а в КПРФ, напротив, считают, что рамки при самообороне необходимы. Члены «Единой России» и партии «Новые люди» пообещали рассмотреть законопроект, когда он поступит на обсуждение в Госдуму.

Читать volgasib.ru в