В Камышине из-за пожаров отменили арбузный фестиваль

В Камышине из-за пожаров отменили арбузный фестиваль

В Камышине из-за пожаров отменили арбузный фестиваль
Фото:

Власти города Камышина приняли решение о переносе IV традиционного арбузного фестиваля, намеченного на День города 11 сентября. Связано это с трагическими пожарами в Волгоградской области, унесшими жизни людей. Сотни жителей региона остались без крова и средств существования. Среди районов, пострадавших от огня, оказался и Камышинский. Это решение было принято коллегиально на заседании оргкомитета праздника.

Напомним, что программа фестиваля с каждым годом привлекает все большее количество людей. Сам фестиваль, несмотря на свою молодость, уже претендует на статус международного. В карнавальном шествии ежегодно соревнуются предприятия города, самые отважные принимают участие в арбузном «мочилове», силачи должны не только поднять, но еще и не уронить, становясь на весы, десяток и более арбузов сложенных в одних руках, в арбузных «обжорках» со взрослыми готова посостязаться и детвора. Да, праздник переносится, но от того он будет еще более долгожданным. Его организаторы со следующего года планируют растянуть удовольствие на несколько дней.

Камышинские арбузы имеют трехвековой бренд, данный им еще Петром I, и местные бахчеводы намерены сделать свой город арбузной столицей России. Сегодня идет речь о восстановлении семенного фонда допетровских времен. Двухпудовые и более ягоды, выросшие на этих землях, отличались отменным качеством. Кстати, и на карнавале Петр I со свитой, всегда, неизменный участник.

В программе фестиваля планировались выступления многочисленных творческих коллективов, приглашенных московских «звезд». С ними уже проведены переговоры о перенесении сроков их выступлений. Все с пониманием отнеслись к просьбе в связи со сложившейся ситуацией. До конца года обещанные концерты в Камышине состоятся. Город отметит свое 342-летие по скорректированной программе.

Источник:
Отдел по связям с общественностью и СМИ
Администрации городского округа – г. Камышин

Читать volgasib.ru в