В Минкомсвязи России разъяснили некоторые нормы антипиратского закона

В Минкомсвязи России разъяснили некоторые нормы антипиратского закона

В Минкомсвязи России разъяснили некоторые нормы антипиратского закона
Фото:

Уточнения потребовались в связи с появившимися комментариями экспертов о том, что принятие нового закона о защите авторских прав приведет к судебным разбирательствам за цитату или ретвит чужого текста

После вступления в силу нового антипиратского закона даже за небольшую цитату из чужого текста в сети можно будет попасть под суд, сообщила во вторник, 24 июня, газета «Известия». О том, что соответствующий закон будет принят до окончания весенней сессии Госдумы, изданию сообщил неавторизированный источник в правительстве. Новость о возможных судах за ретвиты и перепосты сегодня возглавляет топ-новостей. 

Свои разъяснения по этому поводу высказали в Минкомсвязи. В интернете продолжают действовать те же самые нормы и правила, что и во всех сферах медиа. Поэтому решение о наличии пиратского контента будет приниматься на основе подхода уже действующих законов о плагиате, пояснили в ведомстве.

Несмотря на то, что законодательство не определяет точного размера допустимого заимствования, суды в РФ в настоящий момент не сталкиваются с проблемой определения наличия плагиата. Также не происходит и заметных попыток злоупотребить авторским правом для недобросовестной конкуренции или «юридического троллинга».

Совместная рабочая группа Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства культуры РФ пришла к выводу, что попытка определить точные допустимые объемы заимствования скорее приведет к путанице, нежели применение уже сложившейся правовой практики в отношении определения плагиата. Этот подход был поддержан представителями судейского сообщества, принимавшими участие в заседаниях рабочей группы, говорится в официальном пресс-релизе Минкомсвязи.

Читать volgasib.ru в