В преддверии Дня Конституции единороссы проводят уроки правовой грамотности

В преддверии Дня Конституции единороссы проводят уроки правовой грамотности

В преддверии Дня Конституции единороссы проводят уроки правовой грамотности
Фото:

Урок правовой грамотности для волгоградских старшеклассников в пятницу, 10 декабря, провел руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», депутат Волгоградской городской Думы Андрей БИЛЕНКО.

Взяв курс на модернизацию страны, «Единая Россия» сделала ставку на молодежь, как главную действующую силу реформ. Повысить гражданское самосознание молодежи, помочь ей стать полноправными ответственными гражданами России — одна из задач, которую ставит перед собой государство. В этой связи, подрастающее поколение должно знать свои права и обязанности, которые регламентирует Конституция.

Как сообщает пресс-служба реготделения партии "Единая Россия", чтобы познакомить подростков с главным законом страны, в преддверии Дня Конституции региональное отделение «Единой России» организовало в волгоградских школах уроки правовой грамотности. Один из них прошел в 10 А классе школы № 128 Дзержинского района. Место учителя занял депутат-единоросс Андрей Биленко.

«Даже не все взрослые понимают, что дает нам Конституция. Права и свободы, которые она гарантирует, мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. Вдумайтесь: закон дает каждому из нас, например, право на труд и на отдых, свободу слова и вероисповедания. Между тем, в некоторых странах можно исповедовать только одну религию. Вы должны ценить демократические принципы построения нашего государства, знать Конституцию, которая обеспечивает равенство всем гражданам России и дает нам уверенность в завтрашнем дне», — подчеркнул Андрей Биленко.

С помощью мультимедийной презентации он познакомил ребят с основными постулатами главного закона страны, поинтересовался, что они знают о своих правах и обязанностях. Затем подросткам предложили выполнить творческое задание. На кусочках ткани белого, синего и красного цветов надо было изобразить, что значит для них Россия. Ребята писали стихи, рисовали свои семьи, школу, друзей, причем делали это не только маркерами — девушки пустили в ход даже косметику. В итоге кусочки полотна сшили в большой флаг России.

«Все россияне должны жить в согласии и помогать друг другу, это я и нарисовал на своем кусочке ткани. Спасибо за необычный урок. Задуматься о том, что значит для нас Конституция и Россия, полезно каждому», — поблагодарил ученик 10 А класса, министр спорта школьной общественной организации «Страна успеха» Виктор Евтухов.

Читать volgasib.ru в