В районах-погорельцах к работе приступили специальные рабочие группы

В районах-погорельцах к работе приступили специальные рабочие группы

В районах-погорельцах к работе приступили специальные рабочие группы
Фото:

Сегодня во всех пострадавших от огня районах Волгоградской области приступили к выполнению возложенных на них обязанностей специально созданные рабочие группы. Они были образованы в соответствии с постановлением главы администрации Волгоградской области Анатолия БРОВКО для оказания содействия администрациям муниципальных образований в решении вопросов, возникающих при осуществлении мер по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от пожаров.

В состав групп вошли представители государственной жилищной инспекции, областного комитета по управлению государственным имуществом, государственного правового управления администрации области, ГУП ВОП «Волгоградоблстройинвест», первые заместители глав районов, начальники отделов архитектуры муниципальных образований.

Среди основных задач, которые стоят перед рабочими группами, – содействие в обеспечении оперативного оказания помощи погорельцам; координация деятельности органов государственной власти, местного самоуправления и заинтересованных организаций; сбор информации о количестве сгоревших жилых помещений и иного имущества, собственниках этого жилья, членах их семей, правах собственников сгоревших жилых помещений на земельные участки; оказание помощи администрациям муниципальных районов в получении документов, подтверждающих утрату жилых помещений в результате пожара; содействие администрациям районов и пострадавшим гражданам в разрешении конфликтных ситуаций, возникающих при формировании земельных участков и строительстве жилых помещений. Кроме того, они должны оказывать содействие в подготовке и согласовании проектов планировки территории, необходимой для строительства жилых помещений; участвовать в проведении строительного контроля и т.д.

Не реже одного раза в неделю председатель рабочей группы будет информировать оперативный штаб администрации Волгоградской области о том, как идет ликвидация последствий пожаров и оказывается помощь погорельцам.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в