В регионе будут бороться с самовольными постройками

В регионе будут бороться с самовольными постройками

В регионе будут бороться с самовольными постройками
Фото:

В Волгоградской области утвержден порядок выявления самовольного строительства. Необходимость его появления продиктована требованиями Градостроительного кодекса РФ. Согласно принятому постановлению, в котором этот порядок прописан, заниматься выявлением самовольного строительства будет уполномоченный орган, созданный администрацией муниципального образования, или комиссия, сформированная из представителей ее структурных подразделений.

Им предстоит объезжать территорию муниципального образования не реже одного раза в квартал, проверять поступающую в органы местного самоуправления исходно-разрешительную, правоустанавливающую и проектную документацию, а также анализировать обращения и жалобы граждан, касающиеся градостроительных и земельных отношений.

О случаях выявления самовольного использования земельного участка в известность ставится управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области, которое принимает решение о привлечении виновных лиц к административной ответственности. Аналогичное наказание предусматривается и за строительство без необходимого разрешения, с той лишь разницей, что инициировать его будет управление государственного строительного надзора администрации Волгоградской области.

Кроме того, уполномоченному органу или комиссии придется выяснять, соответствует ли строящийся объект разрешенному использованию земельного участка и существующим градостроительным нормам. Факты выявленных нарушений доводятся до сведения главы муниципального образования. Они являются основанием для искового заявления в суд о сносе самовольной постройки.

В настоящее время по информации, поступившей в управление архитектуры и градостроительства администрации региона, на территории Волгоградской области значатся более 200 объектов самовольного строительства.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в