В регионе дороги будут строить по новым технологиям

В регионе дороги будут строить по новым технологиям

В регионе дороги будут строить по новым технологиям
Фото:

О возможности использования современных технологий при строительстве и ремонте автодорог в Волгоградской области шел разговор на встрече первого заместителя главы администрации региона Геннадия ЧУРИКОВА с руководством норвежской фирмы «POLAR INDUSTRIES».

В составе делегации были технический директор компании Том Эллигсен, разработчик технологии Рональд Грэхам (Великобритания) и российские представители фирмы.

Речь шла о строительстве дорог с твердым покрытием между населенными пунктами в сельских районах области. Компания «POLAR INDUSTRIES» в течение ряда лет успешно занимается строительством дорог с применением стабилизатора грунта RBI, SSX-R. Его использование позволяет сократить сроки строительства сельских, межрайонных, поселковых дорог, а также сэкономить бюджетные средства.

По словам разработчиков, предлагаемый метод чрезвычайно прост. Не нужно подготовки «подушки» дороги, песка, гравия, защитных пленочных покрытий, необходимых при традиционном способе строительства. Дорога с 15 см покрытием выдерживает нагрузку в 9-12 тонн. При необходимости толщину можно увеличивать, добиваясь нужной несущей способности. Для работы по новой технологии требуются только каток, грейдер и поливочная машина. Одно из основных преимуществ – дорога в течение 10 лет практически не нуждается в расходах на профилактическое обслуживание и ремонт.

Как отметил Геннадий Чуриков, в нашей области 1474 населенных пункта, из которых 493 не имеют межпоселковых дорог с твердым покрытием. В итоге около 67 тыс. человек лишены в ненастное время года связи с крупными населенными пунктами. Для решения этой проблемы необходимо в ближайшие годы построить 2912 км асфальтовых дорог. «Ввиду нехватки финансовых ресурсов администрация региона заинтересована в применении новых технологий, которые позволяют сокращать расходы на строительство и ремонт дорог», – сказал Геннадий Чуриков.

На встрече было принято решение проанализировать возможность применения в регионе предлагаемого метода.

Иностранные гости посетили Среднеахтубинский район, где ознакомились с состоянием автодорог. Они обсудили со специалистами из управления автомобильных дорог администрации региона технические характеристики имеющегося твердого покрытия, а также преимущества новой технологии.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в