В регионе идет подготовка к Всероссийской переписи

В регионе идет подготовка к Всероссийской переписи

В регионе идет подготовка к Всероссийской переписи
Фото:

В Волгоградской области к проведению Всероссийской переписи 2010 года планируется привлечь более 11 тысяч временных переписных работников. К переписи будут также подключены студенты и преподаватели государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Об этом было сообщено сегодня на совещании в администрации региона, которое провел вице-губернатор-статс-секретарь Сергей Ильин.

Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. В Волгоградской области действует специальная комиссия по ее проведению. Уже изготовлен и актуализирован на местности картографический материал, составлены списки домов. В проведении этой работы участвовали 800 регистраторов.

Как отмечалось на совещании, одним из основных вопросов при проведении переписи населения является обеспечение безопасности переписного персонала и соблюдение конфиденциальности полученной информации. На региональном, городском и районном уровнях должны быть разработаны планы мероприятий по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, а также сохранности документов.

Кроме того, главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу по упорядочению названий улиц, обеспечению указателей номеров домов и квартир в городских и сельских населенных пунктах.

Напомним, что перепись является основным источником формирования государственных информационных ресурсов, касающихся численности и структуры населения, его распределения по территории страны в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом, образовательным уровнем. Переписные листы содержат вопросы о дате и месте рождения, состоянии в браке, гражданстве, национальной принадлежности, образовании и обучении, источниках средств к существованию, занятости и безработице, а также о жилищных условиях населения. По отдельной сокращенной программе будут опрашиваться лица, временно находящиеся на территории России.

Итоги предстоящей Всероссийской переписи населения станут составной частью Всемирной переписи населения и жилищного фонда, которая проводится под эгидой Организации Объединенных Наций.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в