В регионе избиратели будут голосовать с помощью терминалов

В регионе избиратели будут голосовать с помощью терминалов

В регионе избиратели будут голосовать с помощью терминалов
Фото:

В регионе завершаются последние приготовления к выборам. В Новоаннинском районе предстоит самое масштабное голосование: заново будет сформирована районная Дума. По решению Центризбиркома РФ, все 44 избирательных участка этого района оснастят современными средствами подсчета голосов.

В Новоаннинском районе голосование будет проходить с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), которые впервые в России были опробованы 6 лет назад именно в Волгоградской области во время губернаторских выборов. Тогда новая технология доказала свою эффективность, надежность, а также преимущество перед ручным подсчетом голосов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, готовность участков к предстоящему голосованию в Новоаннинском районе проверил губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко.

Губернатору рассказали, что комплексы надежно защищены от несанкционированного доступа, искажений, отключений электричества и, тем более, вбросов избирательных бюллетеней. Благодаря современным технологиям итоговые протоколы с оснащенных сканерами избирательных участков в областном избиркоме будут получены по системе ГАС «Выборы» уже через два часа после окончания голосования.

Помимо КОИБов на выборах Новоаннинской райдумы будут использованы комплексы электронного голосования. Избиратели нескольких участков смогут проголосовать с помощью терминалов, похожих на те, которые принимают платежи за сотовую связь.

Также предполагается, что избирательные участки Новоаннинского района оснастят web-камерами. В Интернете наблюдать за выборами можно будет через сайт избирательной комиссии Волгоградской области www.ikvo.ru.

Читать volgasib.ru в