В регионе объявили борьбу с долгостроем

В регионе объявили борьбу с долгостроем

В регионе объявили борьбу с долгостроем
Фото:

Как отметил заместитель главы администрации региона по строительству и ЖКХ Игорь ПиИКАЛОВ, «пока «незавершенка» не будет введена в строй, никаких новых строек в области не будет».

Уже в третьем квартале этого года планируется сдать в эксплуатацию два бывших долгостроя – хирургический корпус центральной районной больницы в станице Кумылженской и терапевтический корпус в Дзержинском районе г. Волгограда.

Строительство хирургического корпуса в Кумылженском районе началось в 1982 году. На его возведение и техническое оснащение из федерального бюджета поступило 7 млн. рублей субсидий. В рамках софинансирования в областном бюджете на эти цели предусмотрено 153 млн. рублей. В 2008 году был сдан 1-й пусковой комплекс корпуса. Сейчас ведутся работы на 2-м комплексе. Их качество постоянно контролируется специалистами Госстройнадзора. После установки медицинского и технологического оборудования объект будет сдан в эксплуатацию.

В высокой степени готовности находится терапевтический корпус на 240 коек областной клинической больницы №1. К его строительству приступили в 1988 году. Но затем возведение объекта «заморозили».

В последние годы финансирование работ велось за счет областного бюджета и в рамках федеральной целевой программы «Юг России».

Сейчас в шестиэтажном здании выполнены все общестроительные работы, осуществляется поставка и установка медицинского и технологического оборудования. Сделана пристройка, в которой установлен томограф.

По словам Игоря Пикалова, чтобы долгострою, в конце концов, оказаться завершенным, ему необходимо попасть в областной перечень незавершенных объектов строительства. Для этого он должен соответствовать ряду критериев, в первую очередь, это степень готовности объекта, второе – его социальная значимость и третье – условия его софинансирования.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в