В регионе подвели итоги Года молодежи

В регионе подвели итоги Года молодежи

В регионе подвели итоги Года молодежи
Фото:

Итоги Года Молодежи были подведены сегодня на заседании оргкомитета по реализации мероприятий, проводимых в его рамках на территории Волгоградской области. Оно состоялось под председательством вице-губернатора Галины ХОРОШЕВОЙ. В основном эти мероприятия проводились в сферах социальной защиты населения, образования, молодежной политики.

– Такого количества ярких событий и интересных мероприятий с участием молодежи, которое прошло в этом году, пожалуй, за последние 15 лет в области не было, – подчеркнула вице-губернатор Галина Хорошева. – Большое внимание уделялось усилению взаимодействия местных органов власти и институтов гражданского общества в вопросах реализации задач, направленных на защиту интересов молодого поколения, повышение качества образования, создание новых рабочих мест для молодежи. Год Молодежи ознаменовался многими успешными начинаниями и проектами, которые будут продолжены в будущем.

В частности, в сфере образования большое внимание уделялось поддержке молодых учителей. В настоящее время в регионе их работает более 850. Около шести лет действует областной Совет молодых педагогов. Такие объединения созданы и в 23 муниципальных образованиях. В сфере их деятельности – защита трудовых прав, помощь в реализации кадровой политики, повышение профессионального мастерства, раскрытие творческого потенциала учителей.

В регионе принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на увеличение заработной платы молодым педагогам. К примеру, специалистам, работающим в областных государственных и муниципальных учреждениях, расположенных в сельских поселениях, рабочих поселках, выплачивается единовременное пособие в размере 5-кратной тарифной ставки (оклада) и ежемесячная надбавка в размере 30% оклада в течение трех лет. Для учителей, закончивших вузы с отличием, размер надбавки составляет 50% тарифной ставки. В ряде муниципалитетов предусмотрены дополнительные льготы и выплаты для молодых специалистов.

Юные представители педагогических коллективов активно заявляют о себе на районных смотрах-конкурсах, участвуют в различных форумах и «круглых столах», а в Старополтавском районе даже организована агитбригада из числа молодых педагогов. В Год Молодежи начинающие учителя, выпускники вузов и ссузов показали свое мастерство на областном конкурсе «Портрет молодого учителя», команда наших земляков с успехом выступила в I Молодежной профсоюзной спартакиаде Южного федерального округа, заняв третье место.

На заседании оргкомитета по проведению в области Года Молодежи также шла речь об итогах его освещения в СМИ. По данным комитета по печати и информации администрации области, в текущем году активизировали свою деятельность молодежные приложения к районным газетам и изданиям, специализирующимся на данной тематике. Особо отмечалась деятельность газет «Молодой. Свежее решение», «Новая улица», журнала для подростков «Зона риска», приложений к районным печатным СМИ «Донской прибой» (Калачевский район), «Маячок» (Котовский район), «Я сам» (Михайловский район), «Антарес» (Средняя Ахтуба), «Начало» (Палласовский район), а также областных газет «Волгоградская правда», «Вечерний Волгоград», «Казачий круг».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в