В регионе усиливают меры борьбы с африканской чумой свиней

В регионе усиливают меры борьбы с африканской чумой свиней

В регионе усиливают меры борьбы с африканской чумой свиней
Фото:

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области вышла с предложением ввести на территории региона режим повышенной готовности в связи с зафиксированными в регионе случаями африканской чумы свиней. Заседание комиссии провел вице-губернатор Игорь ПИКАЛОВ.

Такая мера необходима для скорейшей ликвидации и исключения дальнейшего распространения этого опасного инфекционного заболевания по территории региона. В настоящее время африканская чума свиней зарегистрирована в трех районах области – Котельниковском, Кумылженском, Серафимовичском. По словам специалистов, предположительно источником возникновения заболевания является несогласованный с ветеринарной службой ввоз животных из Ростовской области, где зарегистрировано 12 очагов африканской чумы свиней. В настоящее время на зараженные подворья граждан наложен карантин.

О необходимости введения ограничений в муниципальных образованиях (не допускать завоза свинопоголовья на свои территории, категорически исключить свободное выгульное содержание животных и т.д.) оповещены главы Алексеевского, Иловлинского, Клетского, Кумылженского, Михайловского, Новоаннинского, Суровикинского и Фроловского районов.

Главам всех муниципальных районов и городских округов и руководителям свиноводческих хозяйств рекомендовано провести полный учет всего имеющегося на их территориях поголовья свиней, принять меры для завершения работ по мечению сельскохозяйственных животных, в первую очередь свиней, предусмотреть выделение материально-технических средств для проведения карантинных мероприятий. Управлению охотничьего и рыбного хозяйства администрации региона поручено продолжать мониторинг среди диких кабанов.

На заседании также обсуждалась ситуация с пожарами на территории региона. На сегодняшний день зарегистрировано 80 лесных пожаров, площадь которых составила 1370,41 га. Наиболее крупные пожары произошли на территории Серафимовичского (611 га) и Новониколаевского (226,6 га) лесничеств. Наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано во Фроловском муниципальном районе – 12 очагов.

На заседании были утверждены основные противопожарные меры. Главам муниципальных образований предписано организовать работу по опашке населенных пунктов на участках, прилегающих к лесным массивам и степным зонам, шириной не менее 30 метров, обеспечению населенных пунктов средствами звуковой сигнализации для оповещения людей на случай пожара, созданию комиссий по проверке противопожарного состояния домовладений, учету неблагополучных семей, мест проживания пенсионеров и инвалидов, посещению на дому указанных категории населения не менее одного раза в неделю.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в

Волгоград – середнячок российского жилищного строительства Анализ рейтинга ввода жилья в 2024 году Волгоград занял 60-ю строчку в общероссийском рейтинге ввода жилья по итогам 2024 года. С показателем 0,567 кв. м на человека город оказался в середине списка, значительно уступая лидерам, но опережая аутсайдеров жилищного строительства. Лидеры и лузеры строительного рынка Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, абсолютным чемпионом по темпам жилищного строительства вновь стал Краснодар. Здесь на каждого жителя приходится 2,34 кв. м нового жилья. Впечатляющий рывок совершил Грозный, поднявшись на второе место с показателем 1,98 кв. м/чел. и увеличив объемы строительства в полтора раза по сравнению с предыдущим годом. Замкнул тройку лидеров Кызыл, где ввод жилья вырос вдвое, достигнув 1,76 кв. м на человека. На другом полюсе оказались: Мурманск (0,06 кв. м/чел.) Магадан (0,07 кв. м/чел.) Новокузнецк (0,09 кв. м/чел.) Отрасль в минусе Общероссийские показатели жилищного строительства в 2024 году продемонстрировали спад: введено 107,8 млн кв. м жилья, что на 2,4% меньше, чем в 2023 году. Особенно заметно сокращение в крупных городах — здесь падение составило 6,6%. Из 100 крупнейших городов только в 17 удалось преодолеть рубеж в 1 кв. м на человека (годом ранее таких было 19). Почему Волгоград в середине? Эксперты указывают на несколько факторов, сдерживающих развитие жилищного строительства в Волгограде: Дефицит инвестиций в сравнении с городами-лидерами Менее благоприятные экономические условия для застройщиков Консервативный рынок недвижимости При этом отмечается, что показатель города соответствует общероссийской тенденции и отражает стабильность, а не кризисные явления. Что в перспективе? Аналитики прогнозируют, что в 2025 году Волгоград может несколько улучшить свои позиции благодаря реализации ряда крупных проектов. Однако для выхода в лидеры рейтинга потребуются серьезные инвестиции и изменения в градостроительной политике. “Нынешняя позиция Волгограда отражает баланс между развитием и имеющими ограничениями, — комментирует эксперт по недвижимости Андрей Семёнов. — Город не скатывается в аутсайдеры, но и рывка, подобного Грозному или Кызылу, пока не совершает”.