В регионе ведется профилактическая работа по предотвращению африканской чумы свиней

В регионе ведется профилактическая работа по предотвращению африканской чумы свиней

В регионе ведется профилактическая работа по предотвращению африканской чумы свиней
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 2 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – В Волгоградской области предпринимаются все профилактические меры по предотвращению заноса на территорию региона африканской чумы свиней. Это связано с возникновением вспышек данного опасного инфекционного заболевания в Цимлянском районе Ростовской области, который граничит с волгоградским регионом.

Сейчас в Чернышковском районе Волгоградской области уже установлены круглосуточный пост для организации контроля за ввозом на территорию региона сельхозпродукции, а также дезбарьер для транспорта, проезжающего из Ростовской области через территорию этого муниципального образования.

Пока в ростовском регионе зафиксировано 3 очага заболевания свиней африканской чумой, которые находятся на 10-километровом расстоянии от Волгоградской области.

Напомним, что заболевание возникает в результате грубого нарушения карантинных мероприятий: при несанкционированном перемещении животных или перевозе животноводческой продукции. Отметим, что африканская чума опасна полным уничтожением всего свинопоголовья на неблагополучной территории. Заниматься же вновь их разведением можно не раньше, чем через год.

В настоящее время в волгоградский регион категорически запрещен ввоз грузов, животноводческой продукции, животных без сопроводительных ветеринарных документов.

Руководителям хозяйств, владельцам животных специалисты рекомендуют не допускать завоза свинопоголовья на свои территории, категорически исключить свободное выгульное содержание животных, неукоснительно следовать всем требованиям ветеринарных служб по выполнению комплексного плана предупреждения и ликвидации заболевания домашних и диких свиней африканской чумой.

Отметим, что в случае возникновения заболевания на регион накладывается карантин и запрещается вывоз и ввоз сельскохозяйственной продукции из других регионов, что в конечном итоге может привести к значительным экономическим потерям.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в