В России началась избирательная кампания по выборам президента

В России началась избирательная кампания по выборам президента

В России началась избирательная кампания по выборам президента
Фото:

18 декабря официально стартовала президентская избирательная кампания 2018 года.

Как сообщает ИА «СоцИнформБюро», до голосования за лидера страны остается три месяца, оно состоится 18 марта 2018 года.

Постановление Совета Федерации, с которого начинается старт кампании, было опубликовано в ночь на 18 декабря в Российской газете.

У кандидатов на пост главы государства остается 90 дней, чтобы пройти процедуру выдвижения на съездах или получить поддержку на собраниях групп избирателей, предоставить необходимые документы в Центральную избирательную комиссию России, провести сбор подписей, заняться агитацией и публично выступить на дебатах.

Напомним, теперь те, кто не сможет проголосовать по месту постоянного проживания, могут подать заявления о внесении их в списки по месту фактического нахождения. С 31 января такую возможность предоставят территориальные избирательные комиссии, а с 25 февраля – участковые избирательные комиссии с 25 февраля 2018 года.

Глава ЦИК Элла Памфилова отметила, что сейчас 23 человека изъявили желание участвовать в гонке, а избирательная система России полностью готова к проведению голосования.

Напомним, пост президента может занять дееспособный гражданин страны в возрасте от 35-ти лет. Кандидат не менее десяти лет должен прожить в России, а перед подачей документов в ЦИК он обязан закрыть счета в зарубежных банках и отказаться от использования каких-либо зарубежных финансовых инструментов.

В числе баллотирующихся значатся Геннадий Зюганов, Ксения Собчак, Владимир Жириновский, Сергей Полонский и другие.

Ранее Владимир Путин сообщил, что будет участвовать в выборах президента РФ — 2018 в качестве самовыдвиженца.

Полина Макарова
ФОТО: Globallookpress

Читать volgasib.ru в