В России планируется массовое сокращение госслужащих

В России планируется массовое сокращение госслужащих

В России планируется массовое сокращение госслужащих
Фото:
Russia Global look press

Министерство финансов РФ собирается провести в 2020 году реформу по масштабному сокращению числа государственных гражданских служащий.

Ведомство планирует сократить численность сотрудников центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти на 10% и территориальных органов на 5%. К 2021 году прогнозируется сокращение в регионах до 15%. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказала первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. По словам чиновницы, целью реформы является не экономия как таковая. Однако, сэкономленные при сокращении средства планируется направить на повышение заработной платы оставшихся госслужащих.

По словам Нестеренко, реформа проводится главным образом для повышения зарплаты чиновников до конкурентоспособного уровня. Сейчас для этого требуется дополнительно сто миллиардов рублей в год. В ином случаи зарплаты можно будет исключительно индексировать по инфляции.

Отметим, что это не первый случай сокращения числа государственных и муниципальных служащих в России. Как правило, это ведет к перекладыванию обязанностей с уволенных на работающих сотрудников. Уровень заработной платы, как отмечают эксперты, если и растет при этом, то точно не пропорционально уровню дополнительной нагрузки.

Вот и собеседник ИА «СоцИнформБюро», специалист по государственному и муниципальному управлению, кандидат экономических наук Александр Огарков считает данную реформу достаточно болезненной. Подобные идеи он называет не иначе как популизмом.

– Это, безусловно, болезненный процесс, как для госаппарата, так и для общества в целом. В основании инициативы по сокращению должны лежать аргументированные и ясные расчеты целесообразности. Сейчас мы этого не видим. Да и опыт прошлых лет на слуху еще. Предыдущие сокращения вели к перегрузкам сотрудников органов власти, что приводило к снижению эффективности работы. Сокращения без учета выполняемого функционала не приносят пользу. Чаще всего это политические заявления – популизм конкретного чиновника. В действительности, сокращение сотрудников на 5-10% не приведет к ощутимому повышению зарплаты.

Конечно, мнения по данному вопросу разделились. Одни считают, что разросшуюся «армию» чиновников, действительно, пора сокращать. Другие уверены, что своих должностей лишатся в основном рядовые исполнители, а высокопоставленные начальники так останутся в креслах. При этом очевидно, что руководство госорганов получает значительно большую зарплату.

Кстати, по поводу распространенного мнения, что количество государственных служащих в России больше, чем было в СССР, Огарков также высказался однозначно. Эксперт подчеркнул, что данное явления вполне оправдано тем, что страна развивается, появляются новые технологии, увеличивается количество представляемых государственных и муниципальных услуг. Да и вообще, сравнивать две разные эпохи по данному критерию специалист считает нецелесообразным.

Читать volgasib.ru в