В целях расширения научно-технического сотрудничества

В целях расширения научно-технического сотрудничества

В целях расширения научно-технического сотрудничества
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 4 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Соглашение о сотрудничестве заключено сегодня между кафедрой менеджмента экономического факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и областной общественной организацией «Волгоградский фермер» имени дважды Героя Социалистического труда Виктора Ивановича ШТЕПО.

Стороны обязуются реализовывать мероприятия, направленные на интеграцию аграрной науки, образования и сельскохозяйственного производства региона, обеспечивать практическое применение эффективного менеджмента в АПК и природопользовании, содействовать развитию научно-производственных баз.

В числе стоящих задач и помощь при формировании кадрового потенциала для аграрного комплекса Волгоградской области. Теперь у студентов академии есть возможность осуществлять подготовку курсовых и дипломных работ, а также проходить практику в крестьянских (фермерских) хозяйствах и на научно-производственных базах региона с возможным последующим трудоустройством.

По мнению вице-губернатора Павла Чумакова, реализация соглашения даст новый импульс развитию трех сфер – образованию, науке и сельскохозяйственному производству – и позволит вывести процесс обучения специалистов для аграрного сектора на новый качественный уровень.

В рамках мероприятия прошла презентация книги «Система адаптивно-ландшафтного земледелия Волгоградской области на период до 2015 года», изданной к 65-летию ВГСХА. Созданием труда занимался большой коллектив учёных-аграриев. В основу книги положены разработки научно-исследовательских учреждений и вузов, а также опыт передовых коллективных, фермерских и личных подсобных хозяйств. В издании обосновывается адаптивно-ландшафтный подход к разработке систем земледелия Волгоградской области и оценивается его эффективность; раскрываются основы организации землепользования; даются структуры угодий, посевных площадей и схемы севооборотов.

В завершение встречи прошло награждение членов совета ВООО «Волгоградский фермер» нагрудными знаками «За заслуги перед ВГСХА», почетными грамотами и благодарственными письмами академии. Среди награжденных – главы К(Ф)Х Николай Олейников (Калачевский район) и Алексей Ишкин (Михайловский район), директор ООО «Совхоз "Карповский" Владимир Чунихин (Городищенский район), генеральный директор ОАО РАО «Алексеевское» Алексеевского района Евгений Легчило и другие.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в