В центре внимания – улучшение жилищных условий граждан

В центре внимания – улучшение жилищных условий граждан

В центре внимания – улучшение жилищных условий граждан
Фото:

Глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО принял участие в селекторном совещании, которое провел заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий КОЗАК.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в совещании также приняли участие министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин, генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин, представители Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Министерства обороны РФ, главы всех регионов страны.

Основное внимание было уделено осуществлению контроля за реализацией инвестиционных программ организаций коммунального комплекса и выполнению субъектами Российской Федерации условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонда ЖКХ).

Напомним, что на территории Волгоградской области реализация федерального закона № 185-ФЗ от 21.07.2007 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» осуществляется с 2008 года. В совместных с Фондом программах приняло участие 21 муниципальное образование. Общая сумма предоставленной Фондом ЖКХ финансовой поддержки составила 4,66 млрд. рублей, в том числе: 2,81 млрд. рублей – на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, что позволило отремонтировать 1514 зданий, в которых проживает 220246 человек, и 1,85 млрд. рублей – на переселение 4979 граждан из 248 аварийных домов.

Как сообщили в комитете по строительству и ЖКХ администрации Волгоградской области, по состоянию на 24 марта жилищные условия улучшили уже 2226 бывших жильцов 108 аварийных домов. До конца 2011 года в рамках реализации областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда предполагается переселить еще 2010 граждан. Помимо того, в рамках второй областной адресной программы – «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010-2011 годы» – до 1 июля текущего года планируется улучшить жилищные условия 933 человек, проживающих сейчас в 56 аварийных домах.

В 2011 году Волгоградская область может рассчитывать на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ в размере 660,1 млн. рублей, из них 186,3 млн. рублей планируется направить на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и 473,8 млн. рублей – на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Читать volgasib.ru в