В Волгограде дан старт подготовке к юбилею русской авиации

В Волгограде дан старт подготовке к юбилею русской авиации

В Волгограде дан  старт подготовке к юбилею русской авиации
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 17 августа 2009 г. /Текст пресс-службы Волгоградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»/. – Секретарь Волгоградского регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель Волгоградской областной Думы Владимир Кабанов в субботу, 15 августа, принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня военно-воздушных сил и Дня воздушного флота России. Эти мероприятия дали старт подготовке к празднованию 100-летия русской авиации, которое вся страна отметят в 2010 году.

Волгоград имеет непосредственное отношение к этому событию, так как именно здесь более полувека находилось знаменитое Качинское летное училище, старейшее в России. Училище было основано в Крыму 99 лет назад и переведено в наш город после Великой Отечественной войны. Дата основания училища и считается Днем воздушного флота России.

Торжественные мероприятия начались на Центральной набережной города, где Владимир Кабанов вместе с представителями ветеранских организаций Волгограда и депутатами Волгоградской городской Думы возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза летчику В.С. Хользунову. Секретарь регионального политсовета Партии особо подчеркнул, что в преддверии 100-летия русской авиации и 65-летия Великой Победы «Единая Россия» уделит особое внимание всем ветеранам Великой Отечественной войны, их нуждам и проблемам. «Кроме того, мы сейчас работаем над концепцией государственной молодежной политики, направленной, прежде всего, на воспитание у подрастающего поколения патриотизма, уважения к своим корням, к истории нашей великой страны и к ее героям. Это наш священный долг и перед ветеранами, и перед теми, кто ценой своей жизни отстоял в боях свободу и независимость нашей Родины», – сказал Владимир Кабанов.

Дальнейшие мероприятия проходили в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва», где состоялась торжественная церемония поздравления и награждения ветеранов авиации. В ней также принял участие глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.

Выступая перед ветеранами, Владимир Кабанов рассказал об инициативах «Единой России» и лидера Партии, премьер-министра страны Владимира Путина, направленных на повышение пенсий для военных пенсионеров, а также денежного довольствия военнослужащих. Особо секретарь политсовета Партии остановился на вопросах обновления летного парка российской военной авиации и подчеркнул, что волгоградское региональное отделение «Единой России» поддерживает идею присвоения Краснодарскому летному училищу ( по сути, правопреемнику легендарной «Качи»), имени выпускника Волгоградской летной школы, трижды Героя Советского Союза, Маршала авиации А.И. Покрышкина.

В свою очередь, мэрия Волгограда уже приняла решение, что в рамках подготовки к празднованию 100-летия русской авиации одна из волгоградских улиц будет переименована в честь легендарного летчика, одного из самых известных советских асов Великой Отечественной войны А.И.Покрышкина.

В завершение своего выступления спикер облдумы вручил ветеранам памятные «Командирские» часы. Среди награжденных был и «ровесник» российской авиации, 99-летний ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского Анатолий Иванович Федулов.

Фото с сайта old.edinros.ru

Читать volgasib.ru в