В Волгограде началась подготовка к следующей зиме

В Волгограде началась подготовка к следующей зиме

В Волгограде началась подготовка к следующей зиме
Фото:

В администрации Волгограда состоялся брифинг, на котором были подведены итоги прошедшего отопительного сезона и намечены планы на период подготовки жилищно-коммунального хозяйства к следующей зиме.

В брифинге принимали участие руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Юрий Коновалов, директор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Александр Котенджи, директор МУП «Городской водоканал г. Волгограда» Андрей Константинов, директор МУП «Волгоградские межрайонные электрические сети» Олег Мирсалимов.

Нынешняя зима, в отличие от многих предыдущих, проходила в условиях резких перепадов температур и продолжительных морозов. Сложные погодные условия внесли свои коррективы в эксплуатацию коммунального хозяйства. Но город справился с ситуацией, жители Волгограда обеспечивались теплом, водой и электроэнергией в плановом порядке.

Своевременно организованная администрацией города и МУПами ремонтная кампания позволила пройти отопительный сезон без каких-либо значительных аварий. Возникающие сбои в работе инженерных сетей и сооружений устранялись предприятиями в установленные сроки. Из-за образования наледи фиксировались обрывы линий электропередач, в основном это происходило не на муниципальных объектах. Благодаря оперативным действиям ремонтных бригад неполадки ликвидировались в короткое время.

Как рассказал Александр Котенджи, МУП «ВКХ» уже со второй половины марта проводит мероприятия по подготовке к следующему осенне-зимнему сезону. Предварительно были заключены необходимые договоры на поставку котлов. С апреля развернулись масштабные ремонтные работы, в том числе, и по установке нового оборудования на районных котельных. Основное внимание в этом году будет уделяться подготовке котельных к работе в зимних условиях и ремонту теплотрасс.

В электросетевом комплексе будет сделан упор на реконструкцию объектов и применение современных технологий в энергоснабжении. В этом году МУП «ВМЭС» планирует увеличить объемы выполненных работ по замене линий электропередач, ремонту трансформаторных подстанций и кабельных линий.

Для обеспечения бесперебойной работы водопроводно-канализационного комплекса в зимний период МУП «Городской водоканал г. Волгограда» проводит планово-профилактические остановки очистных сооружений. Две плановые остановки с отключением воды потребителям намечены на апрель, остальные пройдут в сентябре. В это время планируется выполнить ремонт электрооборудования, заменить запорную арматуру, участки трубопроводов и т. д.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в