В Волгограде обсудили вопрос о создании центра по временному содержанию нелегальных мигрантов

В Волгограде обсудили вопрос о создании центра по временному содержанию нелегальных мигрантов

В Волгограде обсудили вопрос о создании центра по временному содержанию нелегальных мигрантов
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 31 июля 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Вопрос создания в Волгоградской области центра по временному содержанию нелегальных мигрантов обсуждался сегодня на совещании у губернатора Николая МАКСЮТЫ. На него были приглашены руководители территориального управления Федеральной миграционной службы и ГУВД области.

Как отмечалось на совещании, в последнее время количество мигрантов, которые проживают в регионе без определенного правового статуса, увеличивается. Данные граждане наносят значительный ущерб хозяйственной деятельности, поскольку работают нелегально. Кроме того, они не могут получать медицинское обслуживание, а, значит, подвергают опасности свое здоровье и здоровье окружающих. Отмечается также рост тяжких преступлений с участием незаконных мигрантов.

И хотя сотрудники миграционной службы и правоохранительных органов постоянно выявляют «нелегалов», к ним принимаются меры вплоть выдворения из региона, однако «гости» не торопятся покидать волгоградскую землю. Благодаря же созданию специального центра-накопителя незаконные мигранты станут содержаться в нем до момента принятия решения суда об их депортации.

Но сложность заключается в том, что пока в России нет четкой нормативной базы по организации таких учреждений, хотя первый опыт их работы уже имеется в Москве, Краснодарском крае, Самарской области и других регионах.

В этой связи глава администрации Волгоградской области Николай Максюта направил письмо Председателю Правительства РФ Владимиру Путину с предложением на законодательном уровне определить полномочия субъекта РФ, порядок и источники финансирования мероприятий по созданию и обеспечению деятельности специальных центров для содержания иностранных граждан, подлежащих депортации и административному выдворению за пределы России.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
http://www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в