В Волгограде обсудили вопросы профилактики межэтнических конфликтов

В Волгограде обсудили вопросы профилактики межэтнических конфликтов

В Волгограде обсудили вопросы профилактики межэтнических конфликтов
Фото:

Cостоялось второе заседание консультативного совета по национальной политике при главе администрации Волгоградской области. Его провел глава региона Анатолий Бровко. Как сообщает пресс-служба областной администрации, основной темой встречи стала профилактика межэтнических конфликтов. Вопрос очень важный для Волгоградской области, ведь на территории нашего региона проживают более сотни различных народностей.

Анатолий Бровко отметил, что Волгоградская область была и остается регионом со стабильной межнациональной обстановкой.

«Надеюсь, так будет и впредь. Ведь все наши планы по модернизации экономики области, социальной защите населения могут быть реализованы лишь в условиях мира и согласия народов, проживающих на ее территории», – сказал губернатор.

Как было отмечено на заседании, обеспечению стабильности в межэтнической жизни региона во многом способствует работа средств массовой информации. Журналисты печатных и электронных СМИ регулярно рассказывает о культуре и традициях различных национальных объединений, объективно освещают спорные моменты межэтнической жизни области. Продолжение такой работы важно для социальной стабильности, формирования толерантных отношений среди представителей различных национальностей.

На заседании участники совета утвердили план работы в предстоящем году. В частности, внимание будет приковано к таким важным вопросам, как профилактика межэтнических конфликтов и укрепление доверия между народами, проживающими на территории Волгоградской области, а также мерам по повышению толерантности в молодежной среде.

Как подчеркивали выступающие, работа с подрастающим поколением заслуживает самого пристального внимания. Большую поддержку в этом направлении будет оказывать деятельность Национального Центра «Победа», который объединит многонациональную молодежь.

Отметим, что осенью планируется провести совместное заседание консультативного совета по национальной политике и совета по взаимодействию с религиозными организациями при главе администрации Волгоградской области. Такое взаимодействие обеспечит укрепление межнационального и межрелигиозного диалога на территории региона.

Читать volgasib.ru в