В Волгограде обсудят вопросы развития казачества в ЮФО

В Волгограде обсудят вопросы развития казачества в ЮФО

В Волгограде обсудят вопросы развития казачества в ЮФО
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 9 октября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – С возложения цветов к вечному огню в Зале Воинской славы на Мамаевом кургане началось пребывание в Волгоградской области участников выездного заседания комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Представители общественных казачьих объединений из всех 13 регионов округа почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны в Пантеоне Славы. Атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Водолацкий от имени участников мероприятия оставил памятную запись в Книге почетных гостей.

«Восхищены творением рук человеческих, создавших такой величественный монумент. Скорбим и будем вечно помнить павших защитников Сталинграда, сложивших свои головы, защищая нашу великую Родину», – написал он.

Заседание комиссии проходит в третий раз, ранее местом ее проведения становились гг. Новочеркасск и Ставрополь. Как отметил Виктор Водолацкий, в ходе нынешнего заседания будут обсуждаться вопросы развития казачества в регионах Южного федерального округа, на территории которого созданы и активно работают Всевеликое войско Донское, Терское и Кубанское.

На совещании особое внимание будет уделено воспитанию молодежи в духе патриотизма, возрождению православных ценностей, привлечению казаков для охраны общественного порядка, взаимодействию с органами власти всех уровней в целях развития экономики и других сфер.

По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Николая Федоряка, который возглавляет эту комиссию, в Южном федеральном округе согласно Указа Президента РФ пройдет смотр-конкурс кадетских корпусов. По его итогам победитель получит статус президентского корпуса и премию в размере 3 млн. рублей. Занявшим второе и третье места будут вручены денежные вознаграждения от 1 до 2 млн. рублей соответственно. По мнению членов комиссии, большие шансы получить звание президентского у Волгоградского кадетского (казачьего) лицея-интерната им. Героя Советского Союза Константина Недорубова.

Посещение главной высоты России завершилось молебном в Храме Всех Святых.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в