В Волгограде откроются три детских сада

В Волгограде откроются три детских сада

В Волгограде откроются три детских сада
Фото:

Сегодня глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ посетил три детских садах: №10 в поселке ГЭС, №383 на Спартановке и №155 Центрального района. Эти образовательные учреждения готовятся к открытию в текущем году.

Как сообщает пресс-служба мэрии, строительство детского сада – начальной школы №10 в поселке ГЭС началось еще в 1989 году, в 90-е годы объект был «заморожен», работы возобновились в 2008 году по инициативе городских властей. Проектная стоимость объекта составляет 104 миллиона рублей, последние 50 миллионов будут освоены в первой половине этого года. В новом комфортном, просторном здании кроме учебных комнат есть спортзал, актовый зал, бассейн, кухня и столовая.

Подрядчик планирует сдать объект 15 августа, однако в этом случае образовательное учреждение, рассчитанное на размещение 270 ребят, не успеет получить лицензию и открыться к началу учебного года. Поэтому Роман Гребенников поставил перед подрядной организацией задачу завершить работы к 1 июля. «Необходимо сделать все возможное для того, чтобы 1 сентября здесь уже началось обучение и воспитание детей», – подчеркнул он. Строители заверили, что если не будет перебоев с поставкой материалов и оборудования, они уложатся в срок.

В Тракторозаводском районе с помощью компании «ЖБИ-1» идет восстановление бывшего детского сада №383, в помещениях которого долгое время размещался колледж. Согласно сметной документации на ремонт здания будет потрачено более 35 миллионов рублей, еще 10 миллионов будет направлено на оснащение учреждения всем необходимым. В городском бюджете уже запланированы средства на содержание учреждения и заработную плату сотрудникам. По новым нормативам в детском саду можно разместить 11 групп, в которых будут воспитываться около 200 ребятишек.

В здании частично усилены конструкции, заменены окна, проводятся перепланировка и отделочные работы. Глава города отметил, что и этот детский сад должен быть открыт к 1 сентября.

В Центральном районе в конце 2009 года была приостановлена эксплуатация здания ДОУ №155 здания из-за предаварийного состояния. Основным негативным фактором, влияющим на состояние объекта, эксперты назвали сложные гидрогеологические условия. Воспитанники (171 ребенок) и педагоги были распределены по ближайшим детским садам.

В 2010 году из городского бюджета было выделено 13 миллионов рублей на составление проектно-сметной документации и проведение строительных работ. На сегодняшний день в здании не только реконструированы несущие конструкции, но и заменены канализационные, водопроводные и тепловые сети, отремонтирована кровля, подрядчики приступили к внутренней отделке помещений.

«К 7 апреля все работы в детском саду будут завершены, а 1 августа после восстановления лицензии, воспитанники и их педагоги вернутся в здание, – сказал Роман Гребенников. – Мы приняли единственно правильное решение, приостановив работу учреждения, и теперь можем быть уверены, что для детей будут созданы безопасные комфортные условия».

Читать volgasib.ru в