В Волгограде открылся Центр водных видов спорта

В Волгограде открылся Центр водных видов спорта

В Волгограде открылся Центр водных видов спорта
Фото:

Сегодня Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий МУТКО и глава администрации Волгоградской области Анатолий БРОВКО приняли участие в торжественной церемонии открытия в Волгограде Центра водных видов спорта, сообщает пресс-служба администрации региона.

Он построен в Дзержинском районе – одном из самых крупных в областном центре. Новый спортивный объект представляет собой многофункциональный комплекс для подготовки спортсменов водных видов спорта всех возрастов, а также для проведения соревнований различного уровня. Смогут в нем заниматься и рядовые волгоградцы. В здании центра находятся два бассейна – основной (50х25) и детский для обучения плаванию, а также разминочная ванна, две спортивные сауны, спортивный и тренажерный залы, конференц-зал на 75 мест, трибуны на 1500 посадочных мест, включая разборные трибуны и площадку для людей с ограниченными возможностями, кабинеты медперсонала, административные и технические помещения.

Вместе с расположенным по соседству ледовым катком Центр водных видов спорта являются частью будущего спортивно-оздоровительного комплекса «Актив-Сити». Реализация этого крупнейшего не только в регионе, но и в стране инвестиционного проекта предусматривает создание шести основных спортивно-развлекательных объектов: кроме двух вышеназванных еще аквапарк, многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс, центр большого тенниса и гостиничный комплекс. Так что со временем на этой территории должен появиться настоящий спортивный городок, где смогут заниматься как взрослые, так и дети. Причем он будет объектом не только городского, регионального, но и международного значения, поскольку здесь планируется проводить чемпионаты и Кубки России, чемпионаты Европы и Евролиги.

Как отмечалось на церемонии открытия, новое спортивное сооружение станет настоящим центром по развитию плавания и водного пола. Это самый современный спортивный объект в России, поскольку он строился по самым последним технологиям. Для Волгоградской области такой комплекс важен еще и потому, что регион вот уже на протяжении многих лет славится победами мастеров водных видов спорта.

Инициатором создания центра выступила администрация региона. Организацией работ по реализации проекта занималось некоммерческое партнерство «Агентство инвестиций и развития Волгоградской области». Генеральным подрядчиком являлось ООО «Колумбус», функции заказчика выполнял ООО «ИЦ «Горстройпроект». Особые слова благодарности на церемонии открытия были сказаны в адрес нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», при непосредственном участии которой был построен центр. Активную поддержку в реализации проекта оказывало Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ.

«Сегодня власти всех уровней реально осознают огромную роль физической культуры и спорта в жизни россиян и делают все возможное для того, чтобы понимание необходимости вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой разделяло как можно больше граждан нашей страны. Открывающийся центр позволит в значительной степени приблизиться к решению этой задачи в Волгоградской области», – отметил глава региона Анатолий Бровко.

Читать volgasib.ru в