В Волгограде появится Центр дистанционного образования детей-инвалидов

В Волгограде появится Центр дистанционного образования детей-инвалидов

В Волгограде появится Центр дистанционного образования детей-инвалидов
Фото:

В Волгоградской области началась работа по созданию Центра дистанционного образования детей-инвалидов. Средства для этих целей предусмотрены в федеральном и областном бюджетах. Сегодня на заседании администрации региона был утвержден порядок их расходования.

Открыть Центр планируется в Волгограде. Это пилотный проект, главная цель которого – обеспечение доступа ребенка с ограниченными возможностями здоровья к образовательным и иным информационным ресурсам, оказание поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов. Также новая технология обучения позволит создать безбарьерную среду для данной категории ребят, получению ими качественного образования, расширить возможности для их последующей профессиональной занятости.

Аналогичные центры уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Костромской и Пензенской областях, Республике Бурятия.

На организацию дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями в нашем регионе предусмотрено более 20 млн. рублей. Из них 14,5 млн. руб. – средства федеральной казны, около 6 млн. руб. – областного бюджета. Эти деньги предназначены для создания центра, подготовки педагогов, подключения необходимого компьютерного оборудования по месту проживания детей, обеспечения информационно-методической, а также технической поддержки и обслуживания каналов связи.

В настоящее время в комитет по образованию администрации области поступили заявки от учебных учреждений региона на организацию обучения 46 детей-инвалидов. Проект предусматривает в ближайшем будущем увеличение численности обучающихся до 125 человек. Образовательный процесс будет вестись в основном по заочной форме. Качество знаний будет проверяться в ходе итоговой аттестации. Как отметили специалисты комитета по образованию, всего в Волгоградской области нуждаются в подобной форме обучения около 500 детей-инвалидов.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в