В Волгограде появятся новые детсады

В Волгограде появятся новые детсады

В Волгограде появятся новые детсады
Фото:

 

Еще три тысячи дополнительных мест будет открыто в детских садах Волгограда в 2012 году. Как пояснили в пресс-службе мэрии, такое поручение дал временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов. Напомним, в 2011 году администрацией Волгограда были созданы 3156 мест в группах полного дня. Еще 242 ребенка были обеспечены местами в группах кратковременного пребывания.

Таким образом, к началу учебного года очередь среди детей 5-6 лет и 6-7 лет во всех районах Волгограда была ликвидирована, а в Красноармейском районе на сегодняшний день отсутствует и очередь среди детей 3-7 лет.

В планах администрации Волгограда на 2012 год – создание еще 3000 мест в учреждениях дошкольного образования. В общей сложности на эти цели будет потрачено 460 миллионов рублей. Из них 120 миллионов рублей выделяется из городского бюджета, 240 миллионов – из областной казны, еще 105 миллионов рублей перешло из областных субвенций 2011 года.

«Как и в прошлом году, работа по оптимизации ситуации в сфере обеспечения доступности дошкольного образования ведется по трем направлениям. Это строительство новых детских садов, создание дополнительных мест в действующих помещениях, а также ремонт и реконструкция зданий бывших детсадов, переданных в муниципальную собственность, – рассказал руководитель департамента по образованию администрации Волгограда Александр Финагин. – В конце года планируется ввод в эксплуатацию двух новых детсадов в Кировском и Советском районах на 360 мест. Подготовлена проектно-сметная документация для начала строительства в 2012 году еще трех зданий – в Дзержинском, Советском и Красноармейском районах».

Кроме этого, за счет средств субвенций Волгоградской области ведется капитальный ремонт четырех зданий дошкольных образовательных учреждений, длительное время не используемых по прямому назначению. Параллельно с этим администрация Волгограда прорабатывает вопрос об увеличении количества мест для детей дошкольного возраста в уже функционирующих детсадах.

Читать volgasib.ru в