В Волгограде проинспектировали строительство жилья для ветеранов

В Волгограде проинспектировали строительство жилья для ветеранов

В Волгограде проинспектировали строительство жилья для ветеранов
Фото:

Первый заместитель главы администрации Волгоградской области Александр МЕРКУЛОВ проинспектировал ход строительства домов, в которых распределено жилье для ветеранов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в выездном совещании приняли участие руководители комитета по строительству и ЖКХ администрации региона, первый вице-мэр Волгограда Игорь Пикалов, руководители администрации Советского района города-героя, управления автомобильных дорог департамента городского хозяйства администрации Волгограда, представители компаний-застройщиков.

Четыре трехэтажные здания возведены ОАО «ЗЖБИК» в Советском районе Волгограда по улице имени академика Комарова. В них 96 квартир предназначены для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц.

Дома для ветеранов должны быть сданы в эксплуатацию в самое ближайшее время. Оформление жилплощади в собственность с последующим заселением будет произведено до 1 мая 2011 года. Здания возведены с применением современных технологий. В настоящее время уже завершены строительно-монтажные и отделочные работы, полностью готовы инженерные коммуникации. Два дома уже сданы «под ключ», в других проводится генеральная уборка квартир.

Посмотреть на новостройки были приглашены представители ветеранской общественности, чтобы учесть их пожелания и предложения. Как отметил первый заместитель главы администрации области Александр Меркулов, особое внимание уделяется качеству жилья, а также вопросам благоустройства и озеленения прилегающей территории. Необходимо, чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортно не только в собственных квартирах, но и могли с удовольствием совершать прогулки во дворе. Сегодня идет работа по обустройству внутридомовых проездов, бордюров, тротуаров и т.д. Планируется, что все мероприятия будут завершены в последней декаде апреля.

Еще одна важная тема – наладить транспортное обслуживание домов, где будут жить ветераны. «Перед городской администрацией поставлена задача оперативно решить этот вопрос», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Напомним, что только с начала года новоселами стали 184 фронтовика из разных районов и городов Волгоградской области, а всего с прошлого года собственные квартиры получил 981 человек, из числа вставших на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года. Сегодня ведется работа по обеспечению жильем еще 330 ветеранов.

Отметим, что малоэтажная застройка на улице им. академика Комарова в общей сложности будет включать 12 домов, часть квартир в которых предусмотрены для детям-сиротам. По завершении строительства здесь запланировано возведение объектов социальной инфраструктуры.

В рамках выездного совещания первый вице-губернатор Александр Меркулов также побывал в одной из строящихся высоток соседнего жилого микрорайона по улице им. академика Комарова. Работы там ведет ОАО «ВЗ ЖБИ №1». 94 благоустроенные квартиры в данном комплексе также предусмотрены для очередников-ветеранов Великой Отечественной войны. Компания-застройщик планирует, что к концу мая жилье будет готово к заселению.

Читать volgasib.ru в