В Волгограде растет количество больных сахарным диабетом

В Волгограде растет количество больных сахарным диабетом

В Волгограде растет количество больных сахарным диабетом
Фото:

14 ноября отмечается Международный день борьбы с сахарным диабетом. В этот день в администрации города прошло вручение глюкометров и наборов тест-полосок юным волгоградцам, страдающим сахарным диабетом. Необходимые для здоровья приборы передал детям глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ.

«Надеюсь, что новые современные приборы помогут вам в ежедневном самоконтроле своего состояния. Вы должны знать, что боретесь с болезнью не в одиночку, – сказал в своем обращении Роман Гребенников. – Сегодня в Волгограде действует муниципальная программа по оказанию помощи людям, больным сахарным диабетом. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы и впредь не оставлять этот вопрос без внимания».

На сегодняшний день муниципальной программой по оказанию помощи людям сахарным диабетом, охвачено 14 тысяч человек. В 2009 году за счет муниципального бюджета им было выдано лекарственных средств на сумму 31, 1 млн. рублей.

По данным департамента здравоохранения, количество впервые выявленных случаев с каждым годом увеличивается. К началу ноября было зарегистрировано 200 детей и подростков, больных сахарным диабетом. Приборы глюкометров и наборы тест-полосок, переданные ребятам, позволяют самостоятельно измерять уровень сахара в крови в считанные секунды.

«Несмотря на финансовые сложности, в 2010 году администрация Волгограда оставит финансирование муниципальной программы по оказанию помощи людям, страдающим сахарным диабетом, на прежнем уровне», – подвел итог встречи Роман Гребенников.

Наша справка
Международный День борьбы с сахарным диабетом – 14 ноября – отмечается с 1991 года. В этот день родился канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг, открывший гормон инсулин. Сахарный диабет – группа эндокринных заболеваний, развивающихся вследствие недостатка гормона инсулина или нарушения его взаимодействия с клетками организма. Это приводит к увеличению содержания глюкозы в крови. Хроническое заболевание характеризуется нарушением всех видов обмена веществ. Современные методы лечения и контроля сахарного диабета позволяют пациентам активно жить и работать.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в