В Волгограде разработают программу по увеличению количества мест в детсадах

В Волгограде разработают программу по увеличению количества мест в детсадах

В Волгограде разработают программу по увеличению количества мест в детсадах
Фото:

Перспективы дошкольного образования в Волгограде обсуждались в мэрии областного центра. Первое заседание рабочей группы по подготовке долгосрочной муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования Волгограда» на 2011-2015 годы провел заместитель главы города Андрей Лях.

Как сообщает пресс-служба мэрии, рабочая группа создана в соответствии с поручением временно исполняющего полномочия главы Волгограда Сергея Соколова, ее задача – координировать работу структурных подразделений мэрии при подготовке городской программы. При этом предполагается участие Волгограда в федеральных и областных программах и проектах. Ведь решение проблемы, которая назревала годами, требует комплексного подхода и привлечения средств бюджета всех уровней. В состав группы вошли руководители профильных подразделений мэрии, депутаты городской думы, к участию в заседании были приглашены и представители общественности.

Актуальная очередь в детские сады сегодня составляет 23 тысячи человек. Чтобы все малыши Волгограда могли получать дошкольное образование, нужны, как минимум, 100 ДОУ. О предварительной работе по подготовке проекта программы, которая проводится в мэрии, доложил руководитель департамента по образованию Евгений Пушкин. В городской программе строительства новых детсадов предусмотрено проектирование и строительство 8 ДОУ на 1,3 тыс. мест. Уже готовы два проекта: в Кировском районе – на 6 групп и в Советском районе – на 13 групп. По одному из проектов получена положительная экспертиза, строительство начнется в этом году.

Ведется капремонт в ДОУ №155 Центрального района, планируется провести ремонт в здании начальной школы – детский сад №10 в Кировском районе на 80 мест. Завершается реконструкция детсада № 15 Тракторозаводского района (ул. Гороховцев, 2а). 13 зданий бывших ДОУ, находящихся в муниципальной собственности и переданных в аренду другим социальным организациям, будут возвращены отрасли. Уже в этом году планируется открыть 25 дополнительных групп.

Кроме этого, подписано соглашение с негосударственными образовательными учреждениями о введении дополнительных 98 мест, из них треть составят квоты для льготников-очередников.
По итогам заседания членам рабочей группы были даны поручения. В их числе – проведение инвентаризации всех зданий бывших дошкольных учреждений и подготовка предложений по их возврату в муниципальную собственность, привлечение инвестиционных средств для ремонта и оборудования дополнительных групп в действующих детсадах. Необходимо также разработать предложения по развитию семейно-воспитательных групп.

Как подчеркнул Андрей Лях, проект программы должен быть подготовлен уже к июню для внесения на рассмотрение депутатов городской думы.

Читать volgasib.ru в