В Волгограде реконструируют детсады

В Волгограде реконструируют детсады

В Волгограде реконструируют детсады
Фото:

Глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ проконтролировал ход ремонтных работ в освобожденных от аренды или возвращенных в муниципальную собственность зданиях дошкольных образовательных учреждений.

Реконструкция второго корпуса детского сада №2 Центрального района практически завершена. Более 3 миллионов рублей направлены из городского бюджета на оборудование и дальнейшее содержание учреждения. Инвестор – группа компаний «Вымпел» – дал обязательства сдать объект через месяц. Однако на прохождение процедуры лицензирования понадобится еще около двух месяцев.

«Необходимо сделать все возможное для того, чтобы не позднее 1 октября детский сад уже принял воспитанников», – дал указание руководителям подразделений администрации Роман Гребенников.
В Тракторозаводском районе с помощью компании «ЖБИ №1» идет восстановление бывшего детского сада №383, в помещениях которого долгое время размещался колледж. Глава города выразил неудовлетворение темпами реконструкции, поскольку строители отстают от утвержденного графика. «У инвестора возникли финансовые затруднения, – отметил Роман Гребенников. – Я провел переговоры с руководством «ЖБИ №1», и мы договорились консолидировать усилия для того, чтобы до нового года сад открылся и принял свыше 200 воспитанников». Согласно сметной документации на ремонт здания будет затрачено более 30 миллионов рублей, еще 17 миллионов выделят из муниципального бюджета на оснащение учреждения всем необходимым.

Также в прошлом году из федеральной в муниципальную собственность передан бывший детский сад №117 на 12 групп, находящийся в микрорайоне Спартановка и ранее занимаемый подразделением налоговой инспекции РФ. На сегодняшний день в здании уже отремонтирована кровля, а в первом полугодии 2011 года на все необходимые строительные работы планируется направить около 40 миллионов рублей.

В Краснооктябрьском районе глава города посетил детский сад №96. Здание передано муниципалитету заводом «Красный Октябрь» в неудовлетворительном состоянии. В помещениях ведутся ремонтные работы, также укрепляется фундамент.

«Несмотря на недостаток средств в бюджете, детские сады №№2, 383 и 96 надо сдать в эксплуатацию уже в этом году, – подчеркнул Роман Гребенников. – В ближайших планах на 2011 год – открытие после реконструкции еще трех ДОУ и новой школы – детского сада в поселке ГЭС. Работа по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях ведется активно. Однако усилий муниципалитета совершенно не достаточно. Необходима поддержка региональной и федеральной властей в решении этого жизненно важного вопроса. Город в одиночку не осилит строительство 100 новых детских садов, требуемых для полного удовлетворения потребности населения. Тем более, что показатели рождаемости в Волгограде растут с каждым годом».

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в