В Волгограде вспомнили подвиг воинов-сибиряков

В Волгограде вспомнили подвиг воинов-сибиряков

В Волгограде вспомнили подвиг воинов-сибиряков
Фото:

В Волгограде прошел телемост, посвященный сохранению памяти о подвиге воинов-сибиряков. В обсуждении темы приняли участие представители городов Новосибирск, Санкт-Петербург и Тверь. Город-герой Волгоград представлял первый заместитель главы, председатель городского оргкомитета «Победа-2010» Сергей СОКОЛОВ.

Первый вице-мэр отметил, что дружба между Волгоградом и Новосибирском началась в годы Великой Отечественной войны. В период Сталинградской битвы на территории города героически сражались сибирские воинские формирования. Более 200 тысяч сибиряков погибли в боях за Сталинград. В Советском районе Волгограда установлены памятные знаки и мемориальные доски, увековечивающие память павших воинов, имена воинов-сибиряков носят многие улицы, в школах созданы и работают музеи боевой славы.

19 ноября 2004 года между Советскими районами Волгограда и Новосибирска был заключен бессрочный договор о сотрудничестве, в рамках которого регулярно проходит обмен делегациями, осуществляется взаимодействие между учебными заведениями. Отдельный пункт – сохранение в надлежащем виде памятных знаков и мест, посвященных подвигу защитников Сталинграда. А на днях в администрации Волгограда состоялось подписание дополнительного протокола к соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документом, подписи под которым поставили глава Волгограда Роман Гребенников и заместитель мэра Новосибирска Владимир Шумилов, оговорено участие сторон в защите и благоустройстве памятников, в том числе, аллеи Славы и Часовни Георгия Победоносца, их реконструкции, обмене информацией по уточнению списков воинов-сибиряков, погибших в Сталинграде.

В ходе телемоста также прозвучали выступления ветеранов – участников Сталинградской битвы, представителей поисковых отрядов и объединений Волгограда, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Твери, ведущих активную работу по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в