В Волгоградской области будет создан медико-фармацевтический кластер

В Волгоградской области будет создан медико-фармацевтический кластер

В Волгоградской области будет создан медико-фармацевтический кластер
Фото:

Правительством РФ утверждена федеральная целевая программа по развитию фармацевтической промышленности на период до 2020 года. В этом документе отдельной строкой прописано – «Создание Волгоградского научного центра инновационных лекарственных средств».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, этот центр будет создан на базе Волгоградского государственного медицинского университета. На данные цели, начиная с 2012 года по 2015 год включительно, Правительство РФ планирует выделить 980 миллионов рублей. Всего в России предполагается создать 10 фармацевтических кластеров, но только волгоградские ученые будут заниматься разработкой и созданием инновационных препаратов.

Напомним, в августе прошлого года в рамках реализации проекта по созданию медико-фармацевтического кластера администрацией региона было подписано соглашение с двумя компаниями. Один из крупнейших в России игроков рынка – СИА Интернейшнл – совместно с инвестиционной компанией «Царицын капитал» определили Волгоградскую область как приоритетную для реализации своих новых фармацевтических проектов. Предполагается, что объем инвестиций за три года превысит 50 миллионов долларов США.

Читать volgasib.ru в