В Волгоградской области написана книга о лесоводах

В Волгоградской области написана книга о лесоводах

В Волгоградской области написана книга о лесоводах
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 14 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгоградской области/. – Сегодня в областном пресс-клубе состоялась презентация книги «Сказание о волгоградских лесоводах». Это событие приурочено ко Дню работников леса, который отмечается 20 сентября.

В презентации нового издания приняли участие первый вице-губернатор Александр Шилин, начальник регионального управления лесного хозяйства Валерий Юрченко, депутаты Волгоградской областной Думы, руководители лесничеств, представители общественности.

Книга предназначена не только для специалистов лесного хозяйства, но будет интересна и широкому кругу читателей – от школьника до ветерана, всем, кому небезразличны история лесоразведения на территории Волгоградской области и проблемы в сфере охраны окружающей среды.

Первый вице-губернатор Александр Шилин отметил, что выпуск книги актуален для региона: Волгоградская область располагается в сложной климатической зоне, и лесное дело имеет огромное значение для экологии, поддержания в плодородном состоянии земель сельскохозяйственного назначения, сохранения биоразнообразия.

Название книги – «Сказание о волгоградских лесоводах» – говорит само за себя. Это повествование не только об истории лесоразведения, но и о работниках лесного хозяйства Волгоградской области, в основе которых рассказы самих лесников.

Идея написания «Сказания…» впервые возникла в 2004 году. Большой вклад в сбор и обработку материалов внес директор Камышинского лесхоза Иван Касьяненко, который объехал всю область, собирая материалы для книги. Иван Петрович в ходе бесед записывал воспоминания ветеранов лесного хозяйства, их близких и просто знакомых – свидетелей и участников событий, о которых говорится в книге.

Кстати, в ближайшее время электронная версия издания будет передана в библиотеки и образовательные учреждения области. В завершении презентации начальник регионального управления лесного хозяйства Валерий Юрченко поблагодарил ветеранов лесного хозяйства, руководителей лесхозов за представленный информационный материал для создания книги.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в