В Волгоградской области почтили память Героя России Дениса Ветчинова

В Волгоградской области почтили память Героя России Дениса Ветчинова

В Волгоградской области почтили память Героя России Дениса Ветчинова
Фото:

Анатолий БРОВКО принял участие в траурном митинге, посвященном памяти Героя России майора Дениса Ветчинова, погибшего в Южной Осетии. Как сообщает пресс-служба областной администрации, почтить память героя пришли также руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Андрей Биленко, руководитель Волгоградской региональной общественной организации осетин «Алания» Арсен Дауров, вдова воина Екатерина Ветчинова, однополчане.

Летом 2008 года 32-летний майор Денис Ветчинов был направлен в боевую командировку в Южную Осетию. В ходе боевых действий в окрестностях Цхинвала майор Ветчинов, уже будучи серьёзно раненым, продолжал прикрывать огнём из автомата своих подчиненных и группу следовавших вместе с колонной журналистов, которых фактически спас от гибели. Спасти жизнь самому офицеру не успели: он скончался по дороге в госпиталь. Впоследствии именно журналисты первыми ходатайствовали о его представлении к государственной награде.

Сегодня сайт, созданный одноклассниками Героя России Дениса Ветчинова, предваряют слова философа Иммануила Канта: «Смерти меньше всего боятся люди, чья жизнь имеет наибольшую ценность».

О славном боевом пути и подвиге Дениса всегда будут помнить жители Южной Осетии и его однополчане. Хотя Денис Ветчинов родился в Казахстане, именно Волгоград офицер и его семья считали особенным городом в своей судьбе.

Присутствующие на митинге возложили цветы к памятнику герою.

«Со дня смерти гвардии майора Дениса Васильевича Ветчинова прошло три года. Но его имя вошло в историю новой России, – отметил, выступая на церемонии, глава региона Анатолий Бровко. – Я хочу еще раз выразить свою поддержку его жене Екатерине и дочке Маше, бережно хранящим память о самом дорогом для них человеке. А также – родителям Дениса – Василию Владимировичу и Любови Гавриловне, которые вырастили и воспитали героя. Он прожил короткую, но славную жизнь».

Читать volgasib.ru в