В Волгоградской области подвели итоги работы в сфере культуры и спорта

В Волгоградской области подвели итоги работы в сфере культуры и спорта

В Волгоградской области подвели итоги работы в сфере культуры и спорта
Фото:

Итоги работы в сфере культуры и спорта в Волгоградской области подвел сегодня на встрече с журналистами заместитель главы администрации региона Василий ГАЛУШКИН. В пресс-конференции также приняли участие председатели комитетов по культуре и физической культуре и спорту администрации региона Виктор ГЕПФНЕР и Игорь КОЗЛОВ.

«В области культуры и спорта в этом году наметились позитивные перемены», – отметил Василий Галушкин.

Одним из значительных достижений 2009 года в сфере культуры он назвал компьютеризацию сельских библиотек. На эти цели из областного бюджета было выделено около 29 млн. рублей. Кстати, в следующем году в Волгограде планируется открыть филиал Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Для этого необходимо реконструировать один из этажей областной универсальной научной библиотеки имени М.Горького за счет средств областного бюджета (около 66 млн. рублей). Приобретение компьютерного и системного оборудования на сумму 200 млн. рублей планируется за счет федерального бюджета. В течение года проводился ремонт в основных учреждениях культуры. Это и Новый экспериментальный театр, где установлена современная система вентиляции, и кукольный театр, и Центральный концертный зал, а также зал областной филармонии. Сельские дома культуры получили необходимые средства на ремонт, на поддержку своих творческих коллективов – всего 32 млн. рублей.

Как отметил председатель комитета по культуре Виктор Гепфнер, в следующем году планируется приступить к разработке стратегии развития культуры региона на ближайшие пять лет. К этой работе будут привлечены не только специалисты из нашей области, но и эксперты из Москвы и городов Южного федерального округа. В 2010 году волгоградцев ждут различные масштабные мероприятия. Так, ведутся переговоры с известным французским композитором Жаном Мишелем Жарром о проведении его концерта на Мамаевом кургане. Также планируется организовать фестиваль лучших военных оркестров стран Европы. Еще одна хорошая новость – Мамаев курган планируется включить в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО. «Это событие мы расцениваем как дополнительный импульс для развития туризма», – сказал он.

Спортивная жизнь региона также не стоит на месте. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Игоря Козлова, быстрыми темпами идет строительство физкультурно-оздоровительных комплексов. Сдан в эксплуатацию ФОК в Котельниковском районе, ведется строительство в Урюпинском и Светлоярском районах, городах Волжский и Волгоград. В следующем году впервые запланировано проведение спартакиады для детей, находящихся в социально опасном положении. «2009 год был успешным для волгоградцев и в спорте высших достижений, – подчеркнул Игорь Козлов. – Надеемся, что идущий ему на смену 2010 год ознаменуется новыми победами».

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в