В Волгоградской области появится филиал Президентской библиотеки Ельцина

В Волгоградской области появится филиал Президентской библиотеки Ельцина

В Волгоградской области появится филиал Президентской библиотеки Ельцина
Фото:

В Волгоградской области появится филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина». Возможность его создания на базе областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького обсуждалась на встрече главы администрации региона Николая МАКСЮТЫ и генерального директора Президентской библиотеки Александра ВЕРШИНИНА.

Александр Вершинин рассказал губернатору о посещении областной универсальной научной библиотеки им. М.Горького, где он ознакомился с материально-технической базой учреждения. Здесь освоены технологии перевода в цифровую форму редких и ценных изданий, обеспечивается открытый доступ к удаленным полнотекстовым базам данных, в том числе и фонду библиотеки диссертаций Российской Государственной библиотеки. По его словам, для открытия филиала Президентской библиотеки необходимо выполнить ряд требований, прежде всего, подготовить помещение.

«Уверен, что после проведения всей подготовительной работы, составления проектно-сметной документации, определения рамочных условий нашего сотрудничества областная библиотека им. М. Горького станет оптимальной площадкой для создания филиала», – сказал Александр Вершинин.

Губернатор Николай Максюта пообещал рассмотреть вопрос о выделении из областного бюджета 60 млн. рублей для организации филиала Президентской библиотеки. Он также сообщил, что в нашем регионе проводится большая работа по модернизации библиотек и созданию единого информационного пространства. Из областного фонда софинансирования расходов на данные цели выделено 29 млн. рублей. Эти средства позволят оснастить техникой 426 библиотек региона. Кроме того, с появлением филиала Президентской библиотеки волгоградцам и жителям области будут доступны ее электронные фонды, в которых есть редчайшие исторические документы и книги, малоизвестные архивные материалы.

Отметим, что в соответствии с распоряжением Президента РФ филиалы Президентской библиотеки – одной из трех национальных библиотек – должны быть созданы во всех регионах России. В связи с этим было принято решение утвердить 10 пилотных субъектов Российской Федерации, в число которых вошла и Волгоградская область.

Источник:
Информационно-справочный портал
Администрации Волгоградской области
www.volganet.ru
Читать volgasib.ru в