В Волгоградской области прошла конференция педагогических работников

В Волгоградской области прошла конференция педагогических работников

В Волгоградской области прошла конференция педагогических работников
Фото:

Сегодня в Волгоградской области состоялась традиционная региональная конференция педагогических работников. В ее работе приняли участие губернатор Анатолий Бровко, вице-губернатор Виктор Максин, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, председатель комитета по образованию администрации региона Мария Симонова, ректоры вузов, педагоги образовательных учреждений области.

Почетным гостем конференции стала председатель общероссийской общественной организации Всероссийское педагогическое собрание Валентина Иванова.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в 2011 году дан старт новому проекту модернизации региональной системы общего образования. На его финансирование Волгоградская область получила из федерального бюджета более 339 млн. рублей. Как отметил, открывая конференцию, Анатолий Бровко, ответное обязательство региона – с сентября 2011 года довести среднемесячный уровень оплаты труда учителей до среднемесячного уровня по экономике области. Причем, по инициативе администрации региона заработная плата будет увеличена не только учителям, но и всем педагогическим работникам школ. Педагогам детских садов средняя зарплата будет увеличена на 30 процентов. На эти цели в бюджете области предусмотрены 297 млн. рублей.

Особое внимание в своем выступлении губернатор уделил ситуации с нехваткой детских садов в Волгограде и области. Утверждены мероприятия по расширению числа мест и сокращению очереди в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие дошкольного образования Волгоградской области» на 2011-2013 годы. Общий объем ее финансирования составит без малого 1,5 млрд. рублей. За три года планируется построить 17 новых детских садиков и реконструировать 40 школ под размещение групп дошкольного образования. Это позволит почти на 30 процентов сократить очереди в детсады.

Одним из главных итогов работы в сфере образования в 2010-2011 годах является победа Волгоградской области в открытом федеральном конкурсе «Достижение стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Федеральное финансирование проекта в 2011-2013 годах составит 69 млн. рублей.

Подводя итоги, Анатолий Бровко отметил, что «наши региональные проекты заложили основу для эффективного развития всех пяти направлений инициативы главы государства Дмитрия Медведева. Это создание комфортных и безопасных условий обучения, здоровьесбережение школьников, формирование нового содержания обучения, подготовка педагогических кадров, поддержка талантливых детей и молодежи».

В рамках конференции были организованы секции на темы «Законодательное обеспечение системы образования в условиях модернизации», «Развитие региональной системы оценки качества образования», «Профессиональное образование и интересы работодателей».
Лучшим педагогам глава региона Анатолий Бровко и председатель общероссийской общественной организации Всероссийское педагогическое собрание Валентина Иванова вручили почетные грамоты и медали «Народное признание педагогического труда».

Читать volgasib.ru в