В Волжском обсудили вопросы соцподдержки многодетных семей

В Волжском обсудили вопросы соцподдержки многодетных семей

В Волжском обсудили вопросы соцподдержки многодетных семей
Фото:

Вопросы социальной поддержки многодетных семей обсуждались на встрече депутатов фракции «Единая Россия» Волгоградской областной Думы Ирины Гусевой и Юрия Береснева с руководством города Волжский, депутатами Волжской городской Думы, представителями Общественной палаты и общественной организации многодетных родителей «Большая семья».

Как сообщает пресс-служба реготделения партии "Единая Россия", центральным вопросом стало обсуждение предложенных областными парламентариями законопроектов по предоставлению бесплатных земельных участков для многодетных семей и так называемому региональному материнскому капиталу для индивидуального жилищного строительства.

Напомним, что Дмитрий Медведев в ежегодном Послании Федеральному Собранию обозначил актуальные задачи, к которым отнесена всесторонняя поддержка детей и многодетных семей. В соответствии с поставленными в нем задачами, депутаты облдумы, в числе которых спикер регионального парламента Владимир Ефимов, первый вице-спикер Виталий Лихачев, руководители профильных думских комитетов Ирина Гусева, Владимир Попов и Роланд Херианов, разработали поправки в действующие областные законы.

Они предлагают изменить действующие законы «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Волгоградской области» и «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно». Поправки позволят включить многодетные семьи в перечень лиц, которым предоставляются в собственность бесплатно земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в черте населенных пунктов. При этом предусматривается осуществление единовременной денежной выплаты в размере 200 тысяч рублей многодетным семьям, получившим земельные участки для индивидуального жилищного строительства.

Как отметила Ирина Гусева, заинтересованное и продолжительное обсуждение данных законопроектов свидетельствует о том, что они нужны жителям региона.

«Прозвучало много вопросов и предложений по механизму выдачи земельных участков и финансовых средств, контролю их целевого использования. Обсуждались проблемы наличия коммуникаций на земельных участках, перспективы создания инфраструктуры в строящихся микрорайонах, корректировка законов и предоставление льгот по инвестиционным программам. Подчеркивалось, что при разработке законопроектов должна быть учтена специфика предоставляемых земельных участков в городах областного значения и сельских населенных пунктах. Отмечу, что работа над документами идет непросто, много предложений поступает на официальный сайт областной Думы. До конца марта мы планируем провести еще несколько выездных встреч в городах и районах области, посоветоваться с людьми. От губернатора области Анатолия Бровко получено одобрение данных законопроектов и рекомендации по принятию их в первом чтении. С учетом того, что в настоящее время в регионе проживает около 13 тысяч многодетных семей, мы предполагаем заложить в бюджете свыше 100 млн для выплаты двухсот тысяч рублей каждой многодетной семье, заявившей о своем желании построить дом и получившей для этих целей земельный участок», — прокомментировала Ирина Гусева.

Читать volgasib.ru в