В Волжском откроют монумент первостроителям

В Волжском откроют монумент первостроителям

В Волжском откроют монумент первостроителям
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 7 сентября 2009 г. /Текст Управления по информационной политике администрации г.Волжского/. – 9 сентября в Волжском состоится открытие мемориала первостроителям города. Торжественная церемония пройдет на улице Фонтанной около этого архитектурного сооружения. На открытии будут присутствовать представители городской и областной администрации, организаций-подрядчиков, первостроители Волжского.

По обращению Совета Клуба первостроителей в администрацию городского округа в 2008 году начались работы по установке памятника. Данное архитектурное сооружение возводилось в честь первостроителей города и Волжской ГЭС. Архитектурный замысел принадлежит начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа – г. Волжский Анатолию Еськину. При создании проекта мемориала учитывались предложения и мнения волжских архитекторов и скульпторов.

Мемориал представляет собой колоннаду, расположенную на центральной площади сквера по улице Фонтанной. Колоннада содержит 12 тематических барельефов, на которых отображены знаменательные даты создания ГЭС и г. Волжского. В центре сооружения находится бассейн с помещенным в него тетраэдром. Именно тетраэдры использовались при перекрытии Волги. Аналогов подобного сооружения нет в Южном Федеральном округе.

В настоящее время ведутся заключительные работы по созданию мемориала: восстановление тротуарного покрытия, озеленение территории. Строительную деятельность осуществило ЗАО «Холдинговая компания «Волгогродгидрострой», художественные работы выполнили архитектор Анатолий Пахота и сотрудники Художественного фонда г. Волгограда. Мемориал первостроителям г. Волжского воздвигнут на средства городского бюджета и спонсоров.

Источник:
Официальный сайт
Администрации городского округа – город Волжский
www.admvol.ru
Фото с сайта dic.academic.ru 
Читать volgasib.ru в