Вернуть инвалидам льготу

Вернуть инвалидам льготу

Вернуть инвалидам льготу
Фото:

На приеме у депутата Волгоградской областной Думы, представителя фракции «Справедливая Россия» Станислава КОРОТКОВА обсуждались меры поддержки наиболее социально уязвимых жителей региона. К депутату обратилась председатель общества инвалидов по зрению Советского и Ворошиловского районов Евгения ГОРЯЧИХ.

– Мы, инвалиды, лишились льгот, которые имели с 1995 года, – рассказала Евгения Михайловна. – В частности, нам предоставлялась скидка в размере 50% на оплату жилого помещения, которая включает в себя техобслуживание и вывоз мусора. Но с принятием нового Жилищного кодекса мы этой льготы лишились. Причем плата повысилась только для тех, кто проживает в приватизированных квартирах.

Люди не согласны с такой дискриминацией: ведь такие же инвалиды, проживающие в муниципальном жилье, ничего не потеряли и продолжают пользоваться льготой.

– Действительно, после введения нового Жилищного кодекса РФ право на льготу по оплате жилья осталось только у инвалидов, проживающих в государственном и муниципальном жилфонде, – пояснил Станислав Владимирович. – Мы собираемся устранить эту несправедливость. В настоящее время ведется сбор подписей в поддержку законодательной инициативы о внесении изменений в федеральное законодательство, чтобы уравнять в правах инвалидов, проживающих в муниципальном и приватизированном жилье. Инвалидам должна быть возвращена 50-процентная льгота по оплате жилья. Сответствующий законопроект будет вынесен депутатами на рассмотрение в Волгоградскую областную Думу. Далее мы планируем выйти с этой инициативой на федеральный уровень.

У жителей села Береславка Калачевского района, пришедших на прием к Станиславу Короткову, другая беда.

– 17 многоквартирных домов в нашем селе находятся в ужасном состоянии, – рассказывают члены инициативной группы Лилия Позднякова и Вера Хмелярская. – Дошло до того, что жителей одного из домов недавно пришлось срочно эвакуировать из их квартир. Причина – разрушение фундамента дома. Мы собрали 440 подписей под письмом-просьбой помочь нам войти в федеральную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Очень надеемся на вашу поддержку.

– В ноябре прошлого года при помощи лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова нам уже удалось помочь жителям волгоградского поселка Стройдеталь переселиться из аварийного жилья в новые квартиры, – сказал Станислав Коротков. – Ваш вопрос также взят на контроль. От вас требуется собрать необходимый пакет документов. Будем стараться попасть в программу в 2010 году.

Источник:
Пресс-служба
Волгоградской областной думы
www.volgoduma.ru

Читать volgasib.ru в