Владимир Путин выступил в Госдуме по поводу поправок к конституции

Владимир Путин выступил в Госдуме по поводу поправок к конституции

Владимир Путин выступил в Госдуме по поводу поправок к конституции
Фото:
Globallookpress

Владимир Путин высказался по поводу предложенных Валентиной Терешковой поправок к конституции.

Президент России Владимир Путин приехал в Госдуму с целью прокомментировать поправки к конституции, которые сейчас широко обсуждаются. Президент еще раз поздравил с днем рождения Валентину Терешкову и высказал свое мнение по поводу предложенных ею поправок.

– Валентина Владимировна предложила исключить из конституции количество сроков, на которое может избираться президент. Один их ветеранов в Санкт-Петербурге мне предлагал тоже самое. Строго говоря, можно было бы это сделать, тем более в других странах такая практика существует. Но мы с вами принимаем поправки не на один год. И в этой долгосрочной перспективе общество должно быть уверено в сменяемости власти, – заявил Путин.

Говоря об отсутствии поправки о количестве сроков президентства, Путин привел в пример США, где такая поправка появилась только в 41 году, а ратифицирована всеми штатами она была лишь в 51-м. Путин рассказал, что в штатах были и случаи избрания президента более, чем на два срока. И это было оправдано тяжелым положением, в котором находилась страна, войной и другими факторами, которые допускали такое развитие событий. Президент напомнил, что и в нашей стране мы до сих пор еще не преодолели все трудности после развала союза, и может стабильность сейчас и важнее, тем более, когда у страны столько проблем. Но когда государство становится мощным и неуязвимым с внешней стороны, только тогда возможно говорить о сменяемости власти.

Также президент заявил, что поправка снять ограничение для любого гражданина и разрешить в будущем участвовать в выборах, возможно к принятию, только если граждане поддержат эту поправку в ходе голосования.

– Это могло бы быть возможным если конституционный суд скажет, что это не будет нарушать основной закон. Мы меняем не всю конституцию, а лишь вносим поправки, – уточнил Президент.

В конце своего выступления Путин искренне поблагодарил граждан России за поддержку, которую чувствую все годы своей работы.

– Знаю, что не все, что планировали – удалось. С пониманием отношусь к критике. Как вы проголосуете – так и будет.

Читать volgasib.ru в