Волгоград готов к отопительному сезону

Волгоград готов к отопительному сезону

Волгоград готов к отопительному сезону
Фото:

ВОЛГОГРАД, «Социнформбюро», 30 сентября 2009 г. /Текст пресс-службы Администрации Волгограда/. –Глава Волгограда Роман ГРЕБЕННИКОВ и руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Игорь Куликов приняли участие в заседании Межведомственной комиссии по мониторингу хода подготовки объектов ЖКХ субъектов РФ к осенне-зимнему периоду 2009 – 2010 г.г., которое состоялось в Москве. Возглавил комиссию заместитель министра регионального развития РФ Сергей КРУГЛИК.

На заседании были заслушаны доклады руководителей городов и регионов о финансовом состоянии ЖКХ, ходе подготовки к зиме и погашении задолженности за прошлые годы.

Как было отмечено, готовность объектов ЖКХ Волгограда к предстоящему отопительному сезону составляет сегодня 95 процентов. Этот показатель на 11-12 процентов выше уровня прошлого года. Этим летом и осенью в городе заменено в 2 раза больше теплосетей, чем год назад. Если в 2008 году было обновлено 7 км теплотрасс, то в 2009 – уже более 17 км. По решению главы Волгограда дополнительно были выделены средства на ремонт наиболее проблемных участков теплотрасс в Центральном, Тракторозаводском и Кировском районах. Это участки по ул. Коммунистической, ул. Ленина, ул. Быстрова, возле Областной филармонии, «Авангарда» и т.д. Что касается жилищного фонда, то основные работы уже завершены, паспорта готовности подписаны практически полностью.

Кроме того, на заседании был поднят вопрос о погашении задолженности прежних коммунальных операторов. Сейчас в администрации Волгограда эта проблема рассматривается, прорабатываются варианты ее решения. В Министерстве регионального развития намерены, учитывая обращения со стороны Волгограда, индивидуально рассматривать вопрос в части обеспечения безубыточного хозяйствования МУПов. В настоящее время коммунальные муниципальные унитарные предприятия не имеют задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, текущие платежи проходят в срок. В ходе беседы Сергей Круглик подтвердил правильность направления работы волгоградской администрации по подготовке к зиме и решению финансовых проблем.

Глава Волгограда Роман Гребенников выразил уверенность, что созданные МУПы обеспечат качественную работу коммунального комплекса города в отопительный период. Волгоград готов вступить в отопительный сезон своевременно, будет сделано все необходимое, чтобы пройти его без сбоев.

Источник:
Официальный информационно-справочный
Портал Волгограда
www.volgadmin.ru
Читать volgasib.ru в